00:00, 30 апреля 2008 года

Выставка животных и птиц впервые прошла в селе Казьминском

- Наше село выставку животных и птиц принимает впервые, - говорит один из организаторов действа Николай Кулинский. – Приехали к нам со своими питомцами энтузиасты из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Армавира и других городов.

Сам Николай – голубевод со стажем. В школу еще не ходил, а голубей уже держал. Сейчас у него много пород: «павлины», «монахи», «бухарцы», почтовые немецкие голуби. Особенно хозяин любит «бухарцев». Порода эта необычная, редкая, весьма дорогая.

А вот у ставропольчанина Николая Воронина особая страсть к голубям местной, благодарненской породы. Со своими любимцами он нередко принимает участие в выставках, подобных казьминской. Здесь голубеводы обмениваются опытом, информацией, покупают и продают птиц.

Среди посетителей выставки было много детей. Особой популярностью у них пользовались кролики. Каждый хотел погладить пушистого доверчивого зверька. Особое внимание привлекали белоснежные кролики-гиганты.

- Эта порода называется «бельгийский великан», - поясняет хозяин, житель станицы Убеженской, что на Кубани, Александр Гусев. – Кроли могут достигать веса 16 килограммов. Хотя обычно дотягивают только до 10. Что едят? Они непривередливы – сено, траву…

А вот птица для забав недетских - рядом с большой клеткой с курами – красавец петух. Только какой-то необычный: очень статный, худощавый, голова – на очень длинной шее.

- Это петух бойцовой породы, - говорит Алексей Дулев, приехавший из Армавира. – Имени у него пока нет, не заслужил еще. Если покажет себя хорошим бойцом, назову его Петей.

К петушиным боям можно относиться по-разному. Стоит только отметить, что в России распространен мягкий, щадящий вариант боев: побеждает птица не только за счет силы, но и, выражаясь спортивным языком, за счет морально-волевых качеств. Причем участвовать в боях петухам просто необходимо, иначе они вырождаются. Интересный факт – во время поединка бойцовому петуху категорически запрещено кукарекать. И еще - агрессивные на ринге, пети очень доверчивы, привязаны к своим хозяевам, никогда на них клюв не поднимут.

Выставки, подобные прошедшей, решено сделать регулярными. А значит, мы увидим еще немало интересного.

Кочубеевский район.

«Братцы-кролики и будущий боец Петя»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2008 года