00:00, 11 апреля 2008 года

Выставка «Спецовка. Охрана труда-2008» открылась в Ставрополе

Об актуальности этой выставки говорил заместитель председателя правительства края - министр труда и социальной защиты населения СК Н. Пальцев:

- Мы продолжаем терять людей трудоспособного возраста на производстве. Ежегодно в крае по этой причине пополняют ряды инвалидов более 100 человек. Именно охрана труда позволяет минимизировать управляемые причины преждевременной смертности, сохранить здоровье и работоспособность людей.

Объем реализации предлагаемой в рамках выставки продукции возрос в несколько раз: работодатели стали все-таки больше внимания уделять этим вопросам. Тем не менее ситуация остается сложной. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, продолжает трудиться примерно пятая часть работников.

Основные причины несчастных случаев - это слабая подготовка работников, нарушение трудовой дисциплины. А кроме того – физически и морально устаревшее оборудование: в ряде отраслей износ основных производственных фондов достигает 70 процентов. Работодатели же предпочитают платить штрафы за травматизм, а не тратиться на его профилактику.

Однако налицо и элементарное незнание возможностей социального страхования. Ведь затраты на улучшение условий и охраны труда могут быть возмещены налоговыми послаблениями и другими компенсационными выплатами. Именно поэтому в рамках выставки в нынешнем году будет проведена серия консультаций, круглых столов и семинаров.

Виктория БАЙГУЛОВА
«Почему мы теряем людей»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2008 года