00:00, 11 апреля 2008 года

Иван Горицын - первый фотограф в станице Невинномысской

Мы сидим с сыном Ивана Горицына Анатолием Ивановичем и перебираем пожелтевшие снимки.

- Тогда фото было для людей такой же диковинкой, как несколько лет назад для нас Интернет, - говорит Анатолий Горицын. – На окраине станицы Невинномысской располагалась немецкая колония. Тамошний фотограф по фамилии Дерхаус и обучил отца тонкостям фотодела.

Так и стал Иван Горицын первым фотографом в станице. Заказы текли рекой. Потому смог (при помощи родителей) вскоре выстроить небольшую фотостудию. Часть крыши и стены в ней были из стекла, чтобы делать студийные снимки при естественном освещении. Располагался домик фотографа рядом с церковью. Станичники охотно шли фотографироваться, благо, цены на снимки были доступными. Работал Иван Горицын с утра и до ночи. Днем принимал клиентов, с вечера проявлял негативы, печатал фотографии. Бессменным помощником-ретушером была жена Полина Алексеевна.

Свадьбы, проводы в армию, другие важные семейные события – все повидал фотограф. Особенно много заказов было по выходным, когда приезжали в станицу жители окрестных хуторов. Часто и так бывало: приедет хуторянин и умоляет: «Иван Иванович, дорогой, старики-родители немощные, из дома не выходят. Будь добр, сфотографируй их на память». Как тут отказать? Грузил безотказный Иван Иванович (несмотря на молодость, обращались к нему по имени-отчеству) громоздкий аппарат на подводу и ехал куда попросят…

«С сердечным приветом - маршал Буденный»

Не только по хуторам приходилось ездить Ивану Горицыну. Часто приходили посыльные из милиции. Значит, нужно было спешить на место очередного криминального происшествия. Пожары, убийства – везде нужно было зафиксировать произошедшее. Нашли, например, в лесу неопознанный труп – как без фотографа? Потом и в морге нужно было делать фотосъемку.

И все же работа была Горицыну по душе. Ведь каждый день был насыщен событиями. Доводилось встречаться и с очень известными людьми. Например, в конце 30-х годов приехал в Невинку легендарный Семен Буденный. Он инспектировал мастерские по ремонту оружия, находившиеся в районе железнодорожной станции. Посмотреть на заместителя наркома обороны, маршала СССР сбежалась вся станица. С удовольствием попозировал Семен Михайлович местному фотографу. Почти через четверть века, в 1963 году, Иван Горицын по совету сына выслал Буденному фото. Вскоре от помощника маршала пришло письмо: «Уважаемый товарищ Горицын! С. М. Буденный получил присланный вами фотоснимок и сердечно благодарит вас за внимание. Семен Михайлович желает вам доброго здоровья, сил, бодрости и многих лет жизни».

Как видим, прославленный маршал ценил любой труд. Это сейчас все легко: нажал на кнопку, и снимок готов. А Ивану Горицыну приходилось несладко. Осенью и зимой необходимо было в каморке постоянно греть примус, чтобы проявитель был нужной температуры. От угара потом долго болела голова. Только по огромному блату в 30-е годы удалось подвести в студию электричество. Чтобы поддерживать стабильное напряжение, Иван Горицын сам соорудил трансформатор. Пальцы же от постоянного контакта с химикатами так задубели, что ими можно было без риска брать провод под напряжением.

Это наша с тобой биография...

К сожалению, большая часть архива Ивана Горицына после его смерти не сохранилась. Но те снимки, что остались, явственно передают дух ушедших времен. Вот невинский казак в классическом обмундировании, вот памятник Сталину в старом городском парке.

О многом могут рассказать пожелтевшие карточки. Да и сама жизнь фотографа Ивана Горицына – слепок эпохи. Так, в его время единоличником работать не разрешалось. Потому был прикреплен фотограф к артели инвалидов «Экономия». Бухгалтер артели, завидев Горицына, восклицал: «А вот идет Иван Иванович и несет нам большой доход». Так и было. Иван Горицын как-то сказал родным: «Эх, если бы мне хоть раз разрешили себе оставить одну дневную выручку». Но нет, приходилось довольствоваться очень скромной казенной зарплатой.

Иногда говорят, что фотография останавливает мгновение. Но, скорее, не только останавливает, но и продлевает ему жизнь. Как продлил жизнь сотням мгновений невинномысский фотограф Иван Горицын…

Александр МАЩЕНКО.

Соб. корр. «Ставропольской правды».

Фото И. ГОРИЦЫНА.

«Сейчас вылетит птичка…»
Газета «Ставропольская правда»
11 апреля 2008 года