00:00, 10 апреля 2008 года

«Прямая линия» с президентом: подведены итоги работы с обращениями граждан

В ПСК из администрации президента РФ поступило на рассмотрение 2502 обращения, что на 15 процентов меньше, чем в предыдущий раз. Все они были проанализированы, сгруппированы по характеру содержащихся вопросов.

Наибольшее их количество посвящено социальной сфере. Второй по объему блок – заявления о жилищных проблемах. Значительная часть касается состояния дел в ЖКХ, газификации, благоустройства.

1346 обращений взяты на контроль. Их проработка проведена исполнителями в установленные законодательством сроки. Отдельные социально значимые вопросы нашли отражение в Примерном плане законотворческой деятельности губернатора и правительства края на 2008 год. Так, запланировано внести изменения в действующие краевые законодательные акты в части повышения размера оплаты труда приемных родителей, усиления мер социальной поддержки ветеранов и жертв политических репрессий. Кроме того, предполагается принять ряд новых социально ориентированных законов СК, предусматривающих квотирование рабочих мест для выпускников учреждений профессионального образования, дополнительные гарантии, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

По ряду обращений управленческие решения были приняты незамедлительно. В частности, в связи с жалобами министерство образования края провело совещания с директорами школ, разработало краевую целевую программу, направленную на совершенствование организации питания в образовательных учреждениях. Управление СК по жилищному контролю и строительному надзору провело ряд внеплановых мероприятий с выездом на места.

К 1 марта в аппарат правительства края от исполнителей поступило 1369 ответов на контрольные поручения. Их анализ показывает: в 113 случаях найдены положительные решения или приняты меры по разрешению проблем. По обращению Т. Тимофеева в Кочубеевской ЦРБ организовано круглосуточное дежурство врачей в выходные и праздничные дни. На капитальный ремонт поликлиники села Новоромановского Арзгирского района по просьбе его жителя Н. Худокормова предполагается выделить из краевого фонда софинансирования более 1,5 млн. рублей. Жительница Пятигорска Г. Ещенко обеспечена креслом-коляской. А. Магомедовой из села Степного предоставлена путевка в санаторий. По жалобе О. Ахмадиевой из Светлограда Петровского района отремонтирована кровля многоквартирного дома…

Вместе с тем имеют место отдельные факты формализма и отписок. Так, например, администрация Петровского муниципального района переадресовала обращения в администрацию города Светлограда без контроля за результатами их рассмотрения. Заявление Л. Бабырь из Пятигорска о выдаче заработной платы в «конверте» (в связи с чем автор не имеет возможности оформить кредит) было направлено на рассмотрение в государственную инспекцию труда в Ставропольском крае, а оттуда получен ответ, что провести проверку фактов не представляется возможным, так как заявительница не указала сведений о работодателе.

Аппарат правительства края продолжает работу с обращениями, остающимися на контроле.

Пресс-служба губернатора СК
«Продолжение следует…»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2008 года