00:00, 10 апреля 2008 года

Нина Анисимова: Пушкин - мое вдохновенье

Нина Сергеевна рассказывает об этом и смущается, словно девочка. Она хоть и говорит, что это сон, но, пообщавшись с ней, начинаешь верить в реинкарнацию (переселение душ).

Слушаешь ее – и ловишь себя на мысли: может, действительно жила она в эпоху великого поэта и была одной из его муз? Иначе как объяснить тот факт, что четырнадцатилетняя девчушка из глухой российской деревеньки вдруг воспылала страстной любовью к Пушкину, его поэзии и эту любовь пронесла через годы?

В свои 85 лет Н. Анисимова сохранила светлый ум и поразительную подвижность. Читает без очков. Выглядит на 65. На просьбу поделиться секретом долголетия и бодрости духа отвечает:

- Пушкин – мое вдохновенье.

И она не лукавит. На многочисленных стеллажах – самые различные издания произведений великого русского поэта, литература о нем. Папки с газетными и журнальными вырезками, портреты…

По окончании школы Нина не размышляла над тем, куда поступать. Учителем русского языка и литературы она 30 лет проработала в Пятигорской специальной (коррекционной) школе-интернате для слабослышащих № 27. Дети сами завели альбом, куда записывали стихи поэтов о Пушкине. Некоторые и по сей день приходят к ней, помогают переплести потрепавшиеся от времени томики.

По выходным у Нины Сергеевны собирались учителя-словесники из той же школы, и вскоре возникло нечто вроде литературного салона. Конечно, главной целью этого кружка была пропаганда творчества А. Пушкина. На заседания приходили друзья и многочисленные знакомые.

Свою любовь к поэту Нина Анисимова передала дочери и внучке. Дочь - учитель в той же школе-интернате. И внучку с пеленок приобщили к творчеству поэта. Она учится в институте, который закончила бабушка.

К страстному увлечению Нины Сергеевны в семье относятся с большим уважением. И она по-прежнему проводит вечера памяти поэта. На столе неизменно появляются вино и пирог с посвящением Александру Сергеевичу, а комната буквально утопает в его портретах. До глубокой ночи звучат стихи в исполнении хозяйки.

Татьяна ПРОТАСОВА
«И божество, и вдохновенье...»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2008 года