00:00, 9 апреля 2008 года

Уголовное дело против мэра Кисловодска Бирюкова возбуждено за превышение должностных полномочий

Дело главы - один из результатов проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации города-курорта, которую более месяца проводят сотрудники Главного управления МВД по ЮФО. В частности, выяснилось, что В. Бирюков в 2007 году подписал незаконные постановления о передаче гражданину Г. в аренду, а затем и в собственность земельного участка площадью более 2400 квадратных метров в центре Кисловодска (речь идет о Курортном бульваре). Участок являлся муниципальной собственностью, а находящийся на нем цветомузыкальный фонтан принадлежал Федерации независимых профсоюзов России. В результате Кисловодск утратил право собственности на этот земельный участок стоимостью более чем в миллион рублей. Федерация независимых профсоюзов России, лишившись цветомузыкального фонтана, понесла ущерб более чем в 400 тысяч рублей.

По нашим данным, новый собственник чужой земли и фонтана – из «уважаемых» персон. Сведения о его личности не разглашаются в интересах следствия. Но нам стало известно, что это житель Ставропольского края и отнюдь не рядовой.

Производство предварительного следствия, подчеркнули в пресс-службе следственного управления, поручено старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел.

Напомним, что в Кисловодске по распоряжению первого замначальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу Сергея Солодовникова идет масштабная проверка финансово-хозяйственной деятельности администрации города-курорта. Она связана с выявленными злоупотреблениями при реализации муниципальных и федеральных земель. Задержан, а позже арестован начальник управления архитектуры и градостроительства Кисловодска Александр Белоконь. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ). Он, полагает следствие, вымогал 520 тысяч долларов США у одного из предпринимателей за выделение нескольких участков земли в разных районах Кисловодска, в том числе в курортной зоне (см. «Земля за миллион баксов», «СП», 4.03 .08).

Сейчас А. Белоконь находится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, и, как отметил еще в начале следствия по его делу начальник отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по ЮФО Алексей Гринь, подозревается в совершении и других преступлений.

«СП» тогда предположила, что это уголовное дело является частью антикоррупционных мероприятий, проводимых на Ставрополье сотрудниками правоохранительных органов ЮФО, первым этапом которых стало возбуждение ряда уголовных дел в отношении мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина и спикера ГДСК Андрея Уткина. И высказала еще одно предположение, что очередной задержанный — не последний в ставропольском списке, имеющемся у борцов с коррупцией.

Тогда же, в начале марта, Алексей Гринь высказался более конкретно. Он говорил о том, что проверку на причастность к совершению данного преступления будет проходить и глава администрации Кисловодска - у следствия есть основания полагать, что Виталий Бирюков мог входить в состав организованной преступной группы, занимавшейся незаконной реализацией земель.

Вчера в ходе разговора с корреспондентом «СП» Алексей Гринь уточнил:

- В ходе расследования уголовного дела Белоконя были получены сведения, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении главы Кисловодска.

Сразу после ареста Белоконя В. Бирюков оказался в отпуске. Причем даже депутаты городской Думы узнали об этом неожиданно, собравшись на внеочередное заседание «по ситуации». Четвертого апреля глава Кисловодска вышел из отпуска, перед этим заявив в одной из местных газет о том, что правоохранительные органы претензий к нему не имеют. Однако, проведя в понедельник планерку, В. Бирюков исчез.

Вчера планерку в администрации Кисловодска проводил первый заместитель главы Владимир Собко. Самого Бирюкова, по некоторой информации, в городе нет: он якобы уехал в Ростов-на-Дону. Другие источники утверждают, что глава – в больнице. Во всяком случае, связаться с ним оказалось невозможно. Пресс-служба администрации не дает никаких комментариев. В частности, заместитель руководителя пресс-службы Юрий Ряжских заявил, что никакими сведениями о местонахождении главы не располагает.

Впрочем, глава Кисловодска может перемещаться свободно: как сообщили нам в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, вопрос об избрании меры пресечения В. Бирюкову пока не ставился.

Для председателя Думы Кисловодска Николая Чаплыгина возбуждение уголовного дела в отношении В. Бирюкова стало откровением - он об этом узнал из СМИ.

- Все это непонятно, точки над «i» расставит следствие, - говорит Н. Чаплыгин, - и мы тоже будем выяснять обстоятельства.

«СП» поинтересовалась, как идет проверка законности и эффективности выделения земельных участков за 2006-2008 годы? Именно это в первоочередном порядке поручили сделать депутаты контрольно-счетной палате Кисловодска месяц назад, сразу после возбуждения уголовного дела в отношении А. Белоконя. По словам Н. Чаплыгина, депутаты заслушали заместителя главы Кисловодска Владимира Собко, который проинформировал об участках, выставленных на продажу.

- Судя по докладу, - подчеркнул спикер, - никаких нарушений не было. Необходимая процедура везде соблюдалась. А контрольно-счетная палата продолжает работать. Результаты ее проверки будут известны позже. Что касается земельного участка, выделенного под строительство 120-квартирного жилого дома на улице Парковой, мы рекомендовали главе отменить свое постановление о проведении торгов. Но он этого не сделал.

Не вызывает сомнения, что правоохранительные органы могут «копать» глубже, чем контрольно-счетная палата. Но цветомузыкальный фонтан на Курортном бульваре и «телодвижения» вокруг него не заметить, согласитесь, трудно. Один из сотрудников Главного управления МВД по ЮФО назвал это преступление «цинизмом». И с этим трудно не согласиться. Утешает только то, что, по оценкам юристов, и участок земли, и фонтан можно будет вернуть хозяевам.

Отдел безопасности «СП»
«А с фонтаном - не фонтан»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2008 года