00:00, 4 марта 2008 года

Замглавы администрации Кисловодска А. Белоконь арестован за взятку, подозревается и мэр города В. Бирюков

Как сообщил корреспонденту «СП» начальник отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по ЮФО Алексей Гринь, проверка связана с выявленными злоупотреблениями при реализации муниципальных и федеральных земель. Она коснется не только комитета по управлению имуществом администрации города и управления архитектуры и градостроительства, будут проведены и встречные проверки на ряде предприятий и организаций Кисловодска.

Как мы уже сообщали, 29 февраля при вымогательстве взятки был задержан с поличным замглавы администрации города Александр Белоконь. Он успел получить половину от 520 тысяч долларов, которые требовал за выделение 26 соток земли в центре города. По нашим данным, участок располагается в районе кинотеатра «Россия». Сейчас Белоконь арестован и находится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

- Следствие считает, - сказал Алексей Гринь, - что Белоконь предлагал покупателям еще один гектар земли, находящийся в федеральной собственности, за миллион долларов. Покупатель должен был выложить не только деньги, но и вернуть чиновнику часть земельного участка.

Как сообщил информированный источник в правоохранительных органах, этот участок находится в районе, граничащем с Курортным парком на проспекте Ленина. Здесь Белоконь уже построил четырехэтажное здание, но не успел ввести его в эксплуатацию. Полученных денег должно было хватить и на это здание, и еще на одно. Оба их предприимчивый архитектор намеревался соединить крытым переходом.

По словам Алексея Гриня, проверку на причастность к совершению данного преступления будет проходить и глава администрации Кисловодска Владимир Бирюков: есть основания полагать, что Бирюков также мог находиться в составе организованной преступной группы, занимавшейся незаконной реализацией земель.

По данным, которыми располагает «СП», покупатель – житель одного из соседних регионов. Сейчас он активно сотрудничает со следствием. Другие подробности этого дела пока неизвестны. И в этой ситуации в весьма интересном положении оказалась прокуратура края. В минувшую пятницу, когда был задержан и арестован Белоконь, поздно вечером на сайте крайпрокуратуры появилась информация о проверке деятельности органов местного самоуправления в части установления границ муниципальных районов и муниципальных образований, расположенных на территории эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. В сообщении фигурируют Минераловодский, Предгорный районы, Железноводск, Георгиевск. А вот о Кисловодске – ни слова.

Отдел безопасности «СП»
«Земля за миллион баксов»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2008 года