00:00, 3 апреля 2008 года

Воспитанникам детских домов помогут с трудоустройством

Финансируется он за счет президентской грантовой программы поддержки общественных некоммерческих организаций в 2007-2008 годах. При этом преследуется цель – привлечь детей-сирот, воспитанников детских домов к изучению и практическому освоению основ социально-культурного взаимодействия в обществе. Дело в том, что у них отмечается явный недостаток, а иногда даже полное отсутствие возможности получения систематизированной информации, касающейся правовых норм трудоустройства и получения жилья. Вот представители РФМ совместно со специалистами детских домов и проведут с ребятами такие встречи и беседы. Для воспитанников будут переданы брошюры «Трудовая книжка» и «Жилищный вопрос», в которых предполагается популярно изложить существующие на этот счет правовые нормы.

Разработкой брошюр занимается специальная группа во главе с руководителем проекта – первым заместителем председателя правления Российского фонда мира Е. Суторминой, а также координатором проекта в Ставропольском крае.

В рамках этого проекта мы сотрудничаем с Северо-Кавказским социальным институтом. Недавно на его базе был проведен круглый стол по проблемам жилья и трудоустройства, где обсуждались наиболее актуальные аспекты, необходимые для включения в брошюры.

На круглом столе было решено в брошюры (их издание планируется уже в апреле-мае), помимо правовых аспектов, включить реальные «истории успеха» воспитанников детских домов, поскольку это послужит хорошей психологической поддержкой молодым людям в начале их самостоятельной жизни.

О. БОДРОВА
«Жилье и работа сиротам»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2008 года