00:00, 13 марта 2008 года

Выставка фотографа Виктора Мясникова «Сердце России» открылась в Невинномысске

Невинномысец делится своим открытием древней Псковской, Великоновгородской земли. В экспозицию также органично вплелись экспонаты из фондов самого музея: старинные и современные иконы, наперсные кресты, облачения православных священников.

Первое впечатление от фотографий (всего представлено 52 работы) эмоциональное: «Красота-то какая! Куда там той загранице!». Строги и величественны очертания древних храмов, соборов, крепостных стен. А русская природа? Фотомастеру удалось передать ее неповторимую, неброскую прелесть. На ум сразу приходит есенинское: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу, не надо рая, дайте родину мою…»

Казалось бы, снимать церкви, культовые здания очень легко. Выбирай удачный ракурс и нажимай на затвор фотоаппарата. Но это на первый взгляд. Только настоящему художнику удается ощутимо передать пласт времени, окружающий древние монастыри, храмы. Возникает желание увидеть все это воочию. Кстати, иной раз и ехать далеко не надо. Виктор Мясников представил несколько фоторабот, запечатлевших старинные византийские храмы, находящиеся на территории нынешней Карачаево-Черкесии. До них от Невинномысска вообще рукой подать.

Фотохудожник не впадает в этакую сусальность. Нет, у него все живо и без прикрас. Вот недалеко от закрытого входа в храм спят прямо на земле три человека в потрепанной одежде. Раньше их назвали бы каликами перехожими, божьими людьми, а нынче все больше кличут бомжами…

«Если крикнет рать святая…»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2008 года