00:00, 5 марта 2008 года

В Комсомольском парке Пятигорска состоялся митинг

Как мы уже писали, судьбу Комсомольского парка в начале февраля окончательно решил Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа – после серьезных усилий городской администрации и прокуратуры. И митинг в парке стал тем пока еще редким для нашей державы случаем, когда люди горячо благодарили муниципальную власть за реальную защиту их интересов.

- Справедливость победила, мы выиграли, - сказал глава Пятигорска Лев Травнев, - поздравляю вас!

Глава подчеркнул, что сейчас администрация через городской суд добивается сноса шести фундаментов - как незаконных строений, оставшихся на территории парка. Параллельно перед профильными службами поставлена задача разработать план благоустройства территории парка – может быть, здесь даже появится фонтан. В любом случае парк должен стать «точкой притяжения» для всего города, считает мэр.

Жители высказали свои предложения: запретить стоянку автомобилей на газонах парка, восстановить освещение, покрытие пешеходных дорожек, привести в порядок клумбы. А главное - обязать застройщика высадить деревья и кустарники взамен вырубленных.

Когда митинг прошел, несколько жителей микрорайона подошли к главе и поинтересовались, а что строится за синим забором, который огородил приличный кусок земли в нижней части парка?

- Насколько мне известно, планируется построить спор-тивно-оздоровительный комплекс, - ответил Лев Травнев. Но если будут какие-то отступления от плана, мы готовы выступить на стороне горожан.

Член протестного комитета Тимур Будаев считает, что в связи с этой стройкой точку в «парковом деле» ставить рано.

Он утверждает, что проект строительства спортивно-оздоровительного комплекса с жителями микрорайона на самом деле никто не согласовывал.

- Есть материалы экспертизы 2006 года, в которой говорится, что здесь нельзя проводить капитальное строительство из-за грунтовых вод, обогащенных радоном, – говорит Т. Будаев. - А для пользы микрорайона на этом месте было бы неплохо соорудить открытые площадки для мини-футбола, волейбола, но ни в коем случае не капитальные строения…

Насколько верна информация про радон? Хоть и говорят, что у страха глаза велики, но в данном случае все же есть смысл провести новую экспертизу. И либо успокоить людей, либо всерьез озаботиться решением проблемы.

«А что там за синим забором?»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2008 года