00:00, 28 февраля 2008 года

Комсомольский парк Пятигорска застраивать не будут

Битва жителей микрорайона Белая Ромашка за парк, на территории которого застройщик приступил к вырубке деревьев и возведению целого комплекса увеселительных заведений, началась еще летом 2006 года. Люди выходили на многочисленные пикеты, в знак протеста перекрывали трассу, а один стихийный митинг в поддержку парка закончился разгромом заборов вокруг объектов строительства, которое вела фирма ООО «Парк-М». Тогдашние власти Пятигорска не желали решать проблему. Но после того как к руководству городом пришла новая команда во главе с Львом Травневым, ситуация с парком приняла совсем другой оборот.

27 апреля прошлого года состоялись публичные слушания, которые доказали, что не только жители микрорайона, но и подавляющее большинство пятигорчан относятся к застройке Комсомольского парка резко отрицательно. Администрация города полностью разделила мнение граждан, и протокол слушаний, а также заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому Комсомольский парк относится к горно-санитарной зоне Пятигорского месторождения минеральных вод, были направлены в Арбитражный суд.

- Однако вопреки мнению общественности и экологов Арбитражный суд Ставропольского края, повторно рассматривая это дело, вновь вынес решение в пользу застройщика, - пояснил начальник правового управления администрации Пятигорска Дмитрий Маркарян. Не согласившись с этим, администрация города подала апелляционную жалобу в 16-й арбитражный апелляционный суд. Но и на этот раз решение суда в пользу застройщика парковой зоны было оставлено в силе...

Сложность процесса состояла еще и в том, что, пока продолжалась тяжба, шесть фундаментов на участке земли, арендованном ООО «Парк-М», были проданы разным лицам. Все эти фундаменты являются самовольными строениями, поскольку имеют расхождения с проектом. В связи с этим администрация обратилась в Пятигорский городской суд с исками о сносе самовольных строений.

Многотомное «парковое дело» фигурировало в шести судебных инстанциях, на десятках судебных заседаний. Но справедливость все-таки восторжествовала - 6 февраля 2008 года состоялось заседание Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, на котором было отменено решение суда первой инстанции и кассационное постановление. По делу вынесено новое решение: ООО «Парк-М» отказано в удовлетворении требований о понуждении администрации Пятигорска предоставить им земельный участок под застройку. С момента вынесения данного решения оно вступило в силу.

Комсомольский парк, который в 70-х годах с любовью сажали жители микрорайона с поэтическим названием Белая Ромашка, будет жить и радовать многие поколения пятигорчан.

«Комсомольский парк будет жить!»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2008 года