00:00, 1 марта 2008 года

Виноват – заплати!

ДТП произошло, когда водитель иномарки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения. После аварии мужчина скрылся, оставив пассажирку в бессознательном состоянии. Сотрудники ГИБДД вызвали «скорую помощь», с трудом вытащили пострадавшую из машины и доставили в городскую больницу.

В августе ее прооперировали, а поскольку нога, сломанная при аварии, плохо срасталась, установили аппарат Илизарова, который женщина носит до сих пор. После черепно-мозговой травмы ее мучают головные боли, пришлось прервать и учебу в вузе. За время, прошедшее с момента ДТП, владелец автомобиля «забыл» о женщине. А на неоднократные просьбы помочь отвечал отказом. Терпение ее лопнуло, и она обратилась к мировому судье судебного участка № 4 Невинномысска с заявлением, в котором просила взыскать с ответчика материальный ущерб, судебные расходы и 300 тысяч рублей морального вреда.

Судебные баталии протекали неоднозначно. От взыскания материального вреда в конечном итоге отказался представитель пострадавшей. Ответчик согласился заплатить судебные расходы, а в удовлетворении остальной части требований просил отказать. Решение суда: взыскать с виновника аварии 15 тысяч рублей морального вреда и уплатить госпошлину в размере 715 рублей 30 копеек.

Пресс-служба краевого суда