00:00, 26 января 2008 года

Кандидатов в президенты осталось четверо

Победитель кампании, судя по социологическим опросам, уже известен - Дмитрий Медведев. Общество к этому готовили загодя, независимо от оговоренных избирательным законодательством временных рамок, отведенных для агитации. Интрига состоит лишь в том, какой процент голосов избирателей «отломится» трем другим участникам гонки.

Опросы общественного мнения пока отдают второе место главному коммунисту России Геннадию Зюганову. С небольшим отрывом от него отстает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. И уж совсем малая толика (в пределах статистической погрешности) народной любви достается (около 1%) «демократу» Андрею Богданову.

При запрограммированной победе «преемника» смысл трепыханий остальных участников состоит лишь в необходимости удержать своего традиционного избирателя. Главным образом это относится к первым двум фигурантам. Понятно, что Зюганов и Жириновский будут бороться друг с другом за второе и третье места, что называется, не на жизнь, а на смерть.

Для главы КПРФ это вопрос жизненно важный, определяющий его будущность. По прогнозу гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, если этот политический долгожитель не сможет повторить результат кандидата от КПРФ Николая Харитонова (13,69 %) на прошлых президентских выборах, то в партии, вероятнее всего, найдутся люди, которые поставят вопрос о смене лидера.

Не столь щекотливое положение у Жириновского: партию за собой он сохранит при любом результате. Даже ярые сторонники либерального демократа не верят в его победу. И сам шоумен от политики не может этого не понимать. Его задача на этих выборах, очевидно, другая – чтобы на фоне видимости выбора победил сильнейший...

Конечно же, традиционно во время предвыборной кампании Вольфович будет разоблачать ненавистных ему коммунистов. И это другая его позиционная задача, против которой опять же не имеют ничего против кремлевские политики: цели совпадают - не позволить чрезмерно усилить позиции КПРФ. На думских выборах эту функцию главным образом взяла на себя «Справедливая Россия». На президентские выборы своего кандидата «эсеры» не выдвинули. И роль громоотвода досталась другим.

Никаких других претензий, кроме как оттянуть голоса у соперников главного претендента на президентское кресло, нет, по всей вероятности, и у Богданова, называемого входящим в моду словом «спойлер». Если никто всерьез не принял его «европейскую» риторику на думских выборах, то вряд ли что изменится на этот раз. А то обстоятельство, что Богданов так легко прошел регистрацию, лишний раз доказывает его близость к творцам официальной политики. Конечно, это не конкурент преемнику. Куда более опасен был не допущенный-таки к основному сражению экс-премьер Михаил Касьянов. Но что случилось, то случилось.

В понедельник ЦИК должен сделать официальное заявление о зарегистрированных кандидатах в президенты.

PS. Штаб Михаила Касьянова подал жалобу в ЦИК. Решение по ней должно быть принято в воскресенье, 27 января.

«Фигуры расставлены»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2008 года