00:00, 20 декабря 2007 года

В Ставропольском крае проводится пожарно-профилактическая операция «Елка»

В рамках операции инспектора Госпожнадзора организовали для представителей СМИ открытый урок по технике безопасности при обращении с пиротехническими изделиями.

- Каждый год от некачественных шутих, фейерверков и хлопушек на Ставрополье страдает множество людей, - рассказала корреспонденту «СП» референт пресс-службы МЧС по СК Оксана Старикова. - Главная причина трагедий - незнание или пренебрежение правилами безопасности. Не секрет, что многие пиротехнические изделия продаются испорченными или без соответствующих сертификатов качества. Поклонникам огненных забав следует помнить, что категорически нельзя приобретать пиротехнику у уличных торговцев: малейшее нарушение условий хранения может привести к тому, что изделие не полетит в небо, а взорвется в руках...

Сотрудники МЧС также напомнили руководителям учреждений с массовым пребыванием людей о том, что во время праздников нельзя использовать в помещениях дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, устраивать фейерверки. Также нельзя полностью выключать свет в помещении во время спектаклей и представлений.

(Соб. инф.).
«Хлопушечный инструктаж»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2007 года