00:00, 22 ноября 2007 года

Не жди меня

Они учились в мединституте на разных факультетах. Игорю нравилась стоматология, Нине – акушерство. Заметила его как-то на вузовском празднике и… В общем, влюбилась. Да и она ему понравилась. На третьем курсе поженились. Родилась дочь. Им выделили комнатку в общежитии. После института уехали в Заполярье, помыкались там несколько лет и вернулись в Ставрополь. Нашли работу, сняли жилье. А тут подоспели и перемены в обществе: демократия, свобода, рынок.

Игорь быстро разобрался в хитросплетениях бизнеса и одним из первых открыл в городе стоматологический кабинет. Дела пошли в гору. Со временем купили элитную квартиру в новом высотном доме, приобрели шикарную мебель, престижную иномарку. Стали нежиться на заморских курортах. Игорь хотел сына, но появилась вторая дочь. Нина оставила работу и занялась воспитанием детей.

Конечно, не забывала о порядке в доме. И всегда на первом плане был у нее Игорь. Вечером его ждал ужин, утром – безупречно выглаженный костюм и свежая рубашка. Она исполняла любое его желание, не перечила ни в чем. Да и он относился к ней ласково и бережно.

Когда тяжело заболел отец и Нина вынуждена была уехать к родителям в село, забрав младшенькую, Игорь часто звонил, утешал, подбадривал. Несколько раз, несмотря на загруженность, вырывался к ней на пару деньков. Обнимал, целовал…

После похорон отца Нина долго приходила в себя, ничего вокруг не замечая. Потому, вероятно, и не почувствовала надвигавшейся тучи-беды, не ощутила, что Игорь стал каким-то другим. Он вдруг заговорил о том, что ей надо искать работу, а не дома сидеть, пора заняться собой. Ставил в пример ее бывших однокурсниц, которые нашли себя в новой жизни, некоторые даже ударились в бизнес. А она чем хуже? Или все так же и будет у него на шее сидеть?

Нина понимала, что муж прав. Попыталась найти подходящее место, но, когда тебе уже пятый десяток и ты долго не имела врачебной практики, трудно рассчитывать на хорошую должность и приличную зарплату. Даже друзья по институту, многие из которых занимали солидные посты в здравоохранении и с которыми она не переставала общаться, когда речь заходила о ее трудоустройстве, становились молчаливыми. И только закадычная подружка Ольга, завотделением больницы, не выдержала и оглушила: «Сама подумай, о чем ты просишь? Какой из тебя сегодня врач?». Вкалывать же за копейки не было смысла…

Игорь больше не возвращался к трудному для обоих разговору о работе. Напротив, по-прежнему покупал ей дорогие вещи. А на очередной день рождения сделал поистине царский подарок в виде крупной суммы денег. При этом заметил: было бы очень хорошо, если бы она открыла на них свое дело. День рождения отмечали дома с теми же друзьями, которые еще вчера и слышать не хотели о ее трудоустройстве. За столом супруг поднимал бокал за бокалом в ее честь, говорил, что скоро она станет хозяйкой косметического салона, не скрывал перед гостями, что уже гордится будущей бизнес-леди.

А наутро поцеловал ее, прошептал нежные словечки и заторопился в гараж. Вечером домой не вернулся. Его мобильный телефон не отвечал. Нина забеспокоилась, позвонила матери (та после смерти мужа продала дом и переехала в Ставрополь). Мать успокоила: мол, ничего страшного, задержался, видимо, у друзей. И только ближе к полуночи он наконец позвонил. Извинился, что заставил ее поволноваться, а затем огорошил: «Не жди меня». – «Почему?» – «Так будет лучше для нас обоих».

Поначалу она восприняла эту короткую жесткую фразу за неудачную шутку. Не понимала, кому будет лучше. Ей? Его слова казались каким-то наваждением, нелепицей. Но когда все та же подруга Ольга раскрыла ей глаза, сообщив, что Игорь ушел к молоденькой красивой медсестре, которая у него работает, Нине вдруг сделалось не по себе... «Ты разве не знала, что Игорь еще в институте чуть ли не за каждой юбкой бегал? Даже после того, как вы поженились, не пропускал ни одной смазливой мордашки». Нине после этих слов жить расхотелось.

А тут еще масла в огонь подлили всевидящие соседки, с каким-то тайным злорадством поведавшие ей о том, как ее благоверный бурно проводил время с медичкой, пока она сидела у постели больного отца. И не только с этой девицей… Вот уж действительно: жена обо всем узнает последней! Выходит, четверть века она прожила не с любимым, не с обожаемым ею мужчиной, а с оборотнем, с нечистоплотным человеком, который так искусно лгал, что она до последнего ничего плохого не замечала в его поведении?

Нина кинулась за помощью к студенческим друзьям, еще недавно веселившимся на ее дне рождения. Но они неожиданно встали на защиту Игоря, дескать, не все коту масленица, пожила за счет мужа на всем готовом – и баста! Он, видите ли, не чета ей: и умный, и талантливый, и деловой, коли сумел открыть сначала кабинет, а затем и клинику. А она что из себя представляет? Ни-че-го! И это ей говорили солидные люди, отцы семейств…

Ничего не оставалось, как отчаянно броситься на поиски работы. Наконец ее приняли на вакантную должность акушера. Пришлось доказывать себе и окружающим, что она еще что-то умеет в этой жизни.

В водовороте драматических событий Нина почти не общалась со старшей дочерью Викой, которая жила отдельно и у которой была своя семья. На первых порах та как-то слишком отстраненно восприняла весть о поступке отца, но затем в разговоре с матерью и бабушкой как бы невзначай обронила: мол, от хороших жен мужья не уходят... Это был подлый удар под дых. Нине стало трудно дышать.

Подобного предательства от дочери она не ожидала. Молча вышла из гостиной и побежала в спальню. Мать, почуяв неладное, поспешила за ней. И во-время – Нина уже стояла на подоконнике…

Судя по диагнозу, ей не один месяц предстоит провести на больничной койке. Есть время поразмышлять о жизни. Муж (кстати, он до сих пор официально не подал на развод) преподал, как она считает, жестокий урок. Если нельзя верить самому близкому мужчине, который был для нее ангелом, то кому тогда вообще можно доверять? Конечно, она понимает, что в разрыве виноваты оба. И все же чувство несправедливости не затихает. Когда она была молода и помогала мужу делать карьеру, буквально сдувая с него пылинки, тогда была нужна. Теперь же, когда поблекло ее очарование и увяла краса, а на пороге старость, он просто поменял ее на молодую соперницу. Но принесет ли она ему счастье? Большой вопрос.

Анатолий БЕРШТЕЙН