00:00, 26 октября 2007 года

«Нет наркотикам!» - говорит молодежь

Примечательно, что авторами плакатов являются тоже молодые люди - студенты Пятигорского краевого училища дизайна. Начинающие творческий путь художники проявили себя и как настоящие граждане, выплеснув в изображенные образы искреннюю озабоченность продолжающимся расползанием «чумы ХХ века», как еще в минувшем столетии начали именовать наркозависимость. Жанр плаката с присущей ему четко выраженной идеей и броским едва ли не до уровня карикатурности изобразительным рядом как нельзя удачно подходит к теме выставки. Здесь каждый штрих работает на единую благородную концепцию: страшное зло должно, наконец, быть остановлено. Каждый из плакатов - это обращение автора к сверстникам. Обращение предостерегающее, напоминающее, сочувствующее.

Особенно выделяется в экспозиции цикл знаковых плакатов, выполненных на понятном любому человеку языке символов, от печально известных шприца и иглы до «глаз» светофора и раскрытой ладони. В этом же духе выдержаны и сопровождающие подписи, не обремененные излишней вежливостью. да и о какой вежливости говорить, если на кону - тысячи юных жизней? Вот почему один из авторов подписал свою работу так коротко, но так точно – «Есть мозги - думай!» Думай о будущем, думай о собственном достоинстве, думай о близких. Многие авторы в работе с плакатом обращаются к узнаваемым образам известных личностей, чаще всего - актеров, музыкантов, своим горьким примером убеждающих в очевидной пагубности наркотиков. Главная суть в том, что они, как звучит в названии другой работы, - это «Смерть в рассрочку».

Обо всем этом ведет речь со ставропольскими старшеклассниками сопровождающая экспозицию - заведующая передвижной выставкой Наталья Архипова. И всюду, говорит она, ребята относятся к такой встрече с искусством вполне серьезно. Ведь даже сам факт «выезда» экспозиции из стен музея в школьные классы говорит об особой важности, не-ординарности проблемы.

Высоко оценивает гражданскую позицию юных художников заместитель директора Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Ольга Бендюк:

- Каждый из авторов выставки «Нет наркотикам!» своим языком, своим набором выразительных средств, очень, кстати, ограниченным в плакатном искусстве, постарался выразить ту огромную боль, то глубокое сочувствие, которые ассоциируются со страшными словами «наркомания», «героин», «зависимость», к сожалению, прочно вошедших в современную жизнь. За это ребятам можно только сказать спасибо.

Ранее выставка «Нет наркотикам!» успешно демонстрировалась в Пятигорске и Невинномысске, и нигде ее главные зрители - студенты и школьники - не оставались равнодушными. О чем свидетельствуют многочисленные одобрительные слова, записанные ими в книге отзывов. Например, такие: «Ребята, наркотики - это фигня! Лучше занимайтесь хотя бы благотворительной работой»...