00:00, 10 марта 2007 года

Наш опыт пригодится

По данным Росстата, в 2006 году в хозяйствах всех категорий Ставропольского края объемы производства мяса выросли на 5,7 процента, молока – на 3,1 к уровню 2005 года. До конца реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» ставропольские сельхозпроизводители планируют увеличить производство мяса на 8,3 процента, молока – на 4,6. На развитие малых форм хозяйствования в Ставропольском крае выдано кредитов на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Кроме того, в крае создано 44 сельскохозяйственных потребительских кооператива, что в четыре раза больше плановых показателей нацпроекта на 2006 год. В прошлом году в рамках нацпроекта было введено в строй и приобретено 4,4 тыс. кв. метров жилья (151,7 процента к целевому показателю). Все эти результаты будут взяты во внимание при разработке государственной программы «Развитие сельского хозяйства...»

Для этого создана специальная комиссия, в состав которой вошли депутаты Госдумы Российской Федерации, члены Совета Федерации, представители правительства РФ и других государственных структур.

Согласно проекту госпрограммы, создание общих условий функционирования сельского хозяйства подразумевает совершенствование земельного законодательства, актуализацию антимонопольной политики, поддержку отраслевых ассоциаций и союзов. В этот раздел во-шли мероприятия по созданию технических регламентов и стандартов, формированию системы государственного информационного обеспечения в сфере АПК, а также развитию земельной ипотеки.

Предполагается, что в рамках госпрограммы особую поддержку получат мясное животноводство и кормопроизводство, льноводство, зернопроизводство, виноградарство и виноделие, производство молока. Госпрограммой, в частности, предусмотрено субсидирование процентных ставок по среднесрочным и долгосрочным кредитам для создания и развития животноводческих комплексов, ферм, объектов кормопроизводства и организаций товарного рыбоводства. В состав программы входит развитие системы лизинга скота и оборудования, производства рапса и других культур для кормопроизводства, а также формирование сырьевой базы для производства биотоплива, таможенно-тарифное регулирование. В раздел по развитию приоритетных подотраслей АПК включен и комплекс мер по росту урожайности: субсидирование приобретения элитных семян отдельных культур и стимулирование закупки агрохимических средств.