00:00, 17 января 2007 года

Бойтесь, курочки рябы, птичьего гриппа

В декабре прошлого года увеличилось количество стран, в которых после некоторого затишья вновь отмечены вспышки гриппа птиц. По информации Всемирной организации здравоохранения, в десяти государствах - Вьетнаме, Китае, Индонезии, Камбодже, Таиланде, Турции, Ираке, Азербайджане, Египте, Джибути - общее количество подтвержденных случаев заражения птичьим гриппом среди людей достигло 261, из них в 157 случаях зарегистрирован летальный исход. В Нигерии зафиксирована широкомасштабная эпизоотия среди домашних птиц. В Южной Корее подтверждена вспышка опасного вируса на утиной ферме, расположенной недалеко от Сеула.

Краевое управление Роспотребнадзора обращает внимание на то, что в связи с обострением ситуации по гриппу птиц на территории ряда стран всем выезжающим в эти края, а также занимающимся туроператорской и турагентской деятельностью, необходимо заранее позаботиться о мерах предосторожности. А по возвращении домой в случае появления первых симптомов заболевания - подъема температуры, озноба, недомогания, кашля необходимо немедленно обращаться в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью, обязательно указав факт пребывания за рубежом.

Учитывая, что основным путем передачи птичьего гриппа человеку является прямой контакт с инфицированной домашней живностью, Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обращает внимание всех жителей на необходимость соблюдения мер безопасности по содержанию домашних пернатых. Для предотвращения инфицирования «курочек ряб» надежнее всего посадить под домашний арест, не выпускать их к водоемам, ограничив общение с другими пернатыми собратьями.

В крае работает 23 птицеводческих хозяйства. Краевой Роспотребнадзор контролирует проведение профилактических прививок сотрудникам таких предприятий, а также обеспеченность всех работающих защитной одеждой. С учетом пролегания через территорию Ставрополья путей миграции дикой перелетной птицы все эти хозяйства сейчас переведены на за-крытый режим работы.

(Соб. инф.).