00:00, 15 декабря 2006 года

Круг другого ада

Выводы эксперта основаны не только на собственных наблюдениях, но и имеют глубокие теоретические и практические обоснования в современной российской психиатрии, заложенные, кстати сказать, нашими земляками - супругами Хожайновыми. Это сейчас разговорами об эрекции и оргазме (или их отсутствии) никого не удивишь. Почти сорок лет назад это стало великой сексуальной революцией. Именно в ней – начало современной сексологии, которая настолько повзрослела за это время, что уже даже выделилась из психиатрии, в рамках которой и зародилась. Среди всего прочего сексология изучает и людей, склонных к сексуальному насилию. И пытается вместе с ними, а иногда вместо них ответить на вопрос: как докатились до жизни такой? Докатываются по-разному. Но всегда – или почти всегда – в основе лежит болезнь. Именно поэтому светила этого психиатрического направления настаивают на том, чтобы относились к насильникам как к больным.

Мысль наверняка правильная. Но вряд ли она найдет понимание у большинства членов нашего общества. Сильно уж мерзкие преступления совершают насильники. (Впрочем, и отношение к пострадавшим порой далеко от гуманизма. Чаще звучит: «сама виновата, нечего по ночам шляться», «подумаешь, изнасиловали, переживет»… Но это тема другого, не менее серьезного, разговора).

Кто же становится насильником? Ответ на этот вопрос у ставропольских психиатров есть. Во всяком случае, применительно к нашему краю. Они создали портрет современного «сексуального» насильника. Это мужчина 18-25 лет, из славян, часто в состоянии алкогольного опьянения (оно облегчает возникновение патологического влечения) и подвергшийся сексуальному насилию в прошлом (выделено мною. – В.Л.), что обусловило у него формирование сексуального поведения с отклонениями.

По некоторым данным, число детей, ежегодно подвергающихся насилию только в семьях, достигает нескольких миллионов. Около 60 тысяч из них подвергаются сексуальному насилию. Часть из них гибнет, часть убегает из дома, часть смиряется. И именно эти «недобитые» жертвы насилия и определяют свое будущее и будущее своих жертв, которых изнасилуют уже они.

- Получается дикий, замкнутый круг? – спрашиваю у главного психиатра Ставропольского края, главного врача Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1 Игоря Былима.

- Да, получается, - говорит он. – Но это круг другого ада, ада, который нормальному человеку даже не представить. До недавнего времени психиатры во время проведения экспертиз не учитывали расстройств влечений. Их этому не учили – я напомню, что сексология и сексопатология – достаточно молодые науки. У подозреваемых насильников находили шизофрению или другие психические заболевания. И, в лучшем случае, от них и лечили. А если не находили, то насильников по приговору суда отправляли в тюрьму, где с ними, сами знаете, что делают. И возвращаются они оттуда еще более нездоровыми, получившими, кроме тех отклонений, что имели, еще и опыт садомазохизма, и другой негативный опыт.

Так что, убеждены врачи, назрела необходимость проведения сексологических экспертиз во всех случаях насильственных действий. Именно они могли бы выяснить наличие сексуальных извращений. Которые существуют и зреют сначала в голове, а потом уже реализуются в реальность.

У тех людей, кто осознает, что, скажем, любовь к лицам своего пола - это нечто не совсем нормальное, прогноз благоприятный. Во-первых, они могут найти свое счастье именно в этой анормальности. А, во-вторых, они могут прийти к врачу. И будут лечиться. Те, кто не осознает свою ненормальность, – к врачу не придут. Они станут насильниками.

Еще один результат ставропольских экспертиз касается констатации психического здоровья насильников. Среди них немало тех, кто страдает легкой и умеренной психической отсталостью. Вторая по частоте психическая патология – расстройства личности. Среди сексуальных расстройств у тех, кто пришел к врачам добровольно, на первом месте - педофилия, на втором - инцесты, потом идут садистские элементы в поведении. Наборчик еще тот!

- Мы стали заниматься этой работой, - говорит Инна Иванюк, - три года назад. И тот среднестатистический сексолого-психиатрический портрет ставропольского насильника, и многие другие наши выводы мы передали в прокуратуру края. Ведь, несмотря на разницу наших целей и методов, задача у нас одна: не допустить рецидивов.

Совместные усилия правоохранников и врачей уже дают первые результаты. За это время такие специальные экспертизы стали назначать чаще, а значит, и материала для анализа стало больше. И все-таки этого мало. Обследовать стопроцентно нужно не только потерпевших, но и всех (!) насильников. Только выявив аномалию, можно решить вопрос с их лечением. Принудительным лечением. Но самое главное – активное выявление патологий влечения у правонарушителей косвенно уже свидетельствует о снижении количества преступлений на сексуальной почве, совершенных с особой жестокостью, сопровождаемых убийствами, и преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние. А это уже немало.

Что же касается жертв насилия, то и здесь врачам удалось создать эдакий обобщенный портрет. Это преимущественно несовершеннолетние и малолетние девочки (часто их насилуют отцы и старшие братья) или женщины старше 51 года. Все - славянки. Большинство в момент совершения против них сексуального насилия были беспомощны и не всегда сознавали то, что с ними происходит, и именно поэтому не смогли оказать сопротивления. Большинство из жертв были психически здоровы. После случившегося с ними ЧП их тоже нужно лечить от стресса. И зачастую тоже у психиатров.

Так можно ли разорвать этот замкнутый круг другого, уже обоюдного ада? Маргрет Саттеруэйт, одна из лучших специалистов в описываемой сфере, убеждена, что масштаб сексуального насилия можно было бы в определенных размерах снизить, если бы общество – в том числе и многие потенциальные насильники – в полной мере знали о том, какой непоправимый вред они нанесут пострадавшему от их действий человеку. Опыт показывает, что очень большой процент насильников даже не догадывается о реальных масштабах и значении последствий своих действий. Например, в некоторых странах, страдающих от значительного разгула насилия, на улицах появились необычные плакаты, обращенные, очевидно, ко всем, считающим насильственные действия со своей стороны потенциально возможными. Гласят они примерно следующее: «Если бы кто-то сделал такое с твоей матерью, ты бы, возможно, никогда не появился на свет». Спрашиваю у врачей-психиатров, это поможет?

- Нет, - грустно улыбаются они. – Поможет только лечение. Самодеятельность хороша только в сельском клубе. Душа - более серьезная субстанция.