00:00, 12 декабря 2006 года

Булка - белая, доходы - серые

Сырье - с колес

Поверить в это трудно, ибо в нынешнем году, как известно, в крае получен богатый урожай - более 6,4 млн. тонн, в т.ч. продовольственной пшеницы - более 80 процентов от общего объема. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства СК, для нужд хлебозаводов в крае зерна более чем достаточно. Между тем каждый район, каждый город самостоятельно заботится о формировании продовольственного фонда. Это, казалось бы, святая обязанность каждого муниципального образования. К тому же ежегодно в крае ставится сверхзадача – создание местного фонда зерна для стабилизации цен на хлеб. Но, по большому счету, ничего этого не делается. Исключение – администрации города Буденновска и Нефтекумского района. Первая давала хлебозаводу беспроцентный кредит на закупку зерна, вторая создавала местный фонд зерна. В качестве показательного примера можно привести и работу администрации города Лермонтова, заключившей договор с ОАО «Ессентуки-хлеб» и ОАО «Пятигорский хлебокомбинат» на поставку хлебобулочных изделий. А в Железноводске, Минеральных Водах, Невинномысске и Ставрополе зерно закупается хлебозаводами еженедельно – за счет средств, полученных от реализации продукции.

В целом хлебопекарные предприятия в состоянии обеспечить бесперебойное снабжение хлебом жителей края. Вместе с тем из-за роста тарифов на газ и электроэнергию, а также услуги ЖКХ, цен на различные вспомогательные производственные материалы выпечка хлебобулочных изделий на ряде предприятий становится убыточной. К тому же цены на зерно за последние несколько месяцев подросли. В результате все это может привести к тому, что хлебозаводы будут вынужденно поднимать цены на свою продукцию, чтобы спасти производство и сохранить трудовые коллективы.

В последнее время отрасль стала малорентабельной, констатируют в краевом минсельхозе. А выпечка того же «кирпичика» на отдельных предприятиях уже убыточна. Хлебозаводы загружены далеко не в полную силу – от 15 до 30 процентов. Все крупные предприятия этой отрасли построены до девяностых годов. Их мощности были рассчитаны на обеспечение населения города (райцентра), а некоторые и всего района. И они успешно справлялись со своей задачей. Однако…

Рынок породил конкурентов

С развитием рыночной экономики стали появляться мелкие пекарни и цеха. На их долю сегодня приходится в среднем 40-45 процентов реализации хлебобулочной продукции. В Нефтекумске эта доля и вовсе дотягивает до 85 процентов, Буденновске и Благодарненском районе – 77, Георгиевском – 50 процентов. Такая смена «ролей» на краевом рынке хлебопечения привела к тому, что выработка продукции на крупных предприятиях снизилась в два – восемь раз. А при таком экономическом раскладе у хлебозаводов нет никаких шансов дальнейшего развития производства, прежде всего технического переоснащения. Сегодня износ оборудования достиг отметки в шестьдесят и более процентов. Это прямой путь к банкротству. Уже прекратили свое существование хлебокомбинаты в городах Изобильном и Новоалександровске, селах Курсавка и Новоселицкое, станице Курской.

Рынок есть рынок. Выживает на нем, как известно, самый ловкий и проворный. Казалось бы, чему тут удивляться – новые предприятия наступают на пятки старым, вытесняя их с рынка. Так-то оно так, только вот сегодня «новички» и «старички» живут по разным экономическим законам, словно находясь в разных «часовых поясах». Предприятия отрасли изначально поставлены в неравные условия существования, считает генеральный директор ОАО «Ставропольхлебпром», учрежденного тринадцатью хлебозаводами края, В. Никитенко.

- На стабильности крупных предприятий самым негативным образом сказываются различные подходы в системе налогообложения, - говорит Владимир Васильевич. Малые предприятия работают по упрощенной системе. А это освобождение от налога на добавленную стоимость, имущество и доходы. Единый социальный налог уменьшен вдвое. Никто не спорит, что малый бизнес надо развивать и поддерживать. Это успешно делается в ведущих зарубежных странах. Но там есть реальная отдача от всего этого. У нас же, как показывает практика, все наоборот. Даже при таких льготных условиях работы малые предприятия не отчитываются по выпечке хлеба, чтобы меньше платить налог с валового дохода, который составляет всего шесть процентов, у хлебозаводов же он в четыре раза больше.

Малый бизнес наступает на пятки и...

Потребление хлеба населением края в год, если исходить из физиологической нормы (триста граммов в сутки на человека), около трехсот тысяч тонн. По данным Ставропольстата, в 2005 году было выработано 159,5 тысячи тонн хлеба и хлебобулочных изделий. В чьих карманах оказывается необлагаемая налогом прибыль от съеденной второй половины краевого каравая? Ведь население не стало меньше потреблять «кирпичиков», батонов и булочек. Перебоев в обеспечении не было. Следовательно, хлеб, вырабатываемый мелкими пекарнями, попросту не вошел в отчетность. Нередко малые предприятия отчитываются о выпечке за год в объеме не более десяти-двадцати тонн каждое. Любой производственник скажет, что это просто смешные цифры. Если бы они соответствовали действительности, то предприятие разорилось бы в течение нескольких месяцев. Зачем ради такого объема вообще затевать хлебное производство, вкладывая в его развитие немалые деньги?

На хлебозаводах сумма выплат в налоговые органы всех уровней достигает 1300 рублей, а с учетом перечислений во внебюджетные фонды эта сумма возрастает до 2500 рублей в себестоимости тонны продукции. Исходя из этого, полагают в «Ставропольхлебпроме», легко подсчитать, что уменьшение выпечки хлеба на заводах на пятьдесят тысяч тонн в год за счет изготовления его малыми пекарнями, которые платят не более 40 рублей с тонны, приводит к уменьшению поступления налогов в бюджеты всех уровней как минимум на 65 миллионов рублей.

...Проигрывает сражение за качество

Сокрытие доходов малых производств – одна сторона медали, вторая – качество продукции. Как показали проверки малых пекарен, проведенные министерством экономического развития и торговли СК, краевым Роспотребнадзором, их продукция во многом уступает заводскому качеству. Забраковки достигают порой сорока-пятидесяти процентов всего проверенного объема хлеба. Работу некоторых малых пекарен даже пришлось приостановить. Среди основных причин - отсутствие должного контроля за качеством сырья, недостаточная квалификация кадров, отсутствие лабораторного контроля за качеством готовой продукции и технологическим процессом.

Практически все малые производства работают на пшеничной муке с более низким содержанием белка. Крупные же предприятия строго следуют государственному стандарту на муку, используют для выпечки в основном более дорогое сырье с высоким содержанием белка. К тому же льготное налогообложение позволяет малым пекарням установить цену булки ниже, чем на заводах. Все это и помогло малому бизнесу на первых порах потеснить с рынка «классику» хлебопечения.

Как показала жизнь, гарантом продовольственной безопасности региона являются крупные промышленные предприятия, соблюдающие все правила хлебопечения и гарантирующие регулярное обеспечение населения первейшим продуктом питания по стабильным ценам и в стабильных объемах.

Заводы тоже научились жить в рыночных условиях, ищут пути повышения рентабельности, отмечает заместитель начальника отдела развития производства пищевых продуктов и напитков министерства сельского хозяйства СК Николай Мищенко. Удельный вес муки в себестоимости хлеба составляет до 50 процентов. Разумеется, дешевле и надежнее использовать сырье собственного помола. Поэтому многие хлебозаводы построили и возводят мельничные комплексы. Экономия очевидна: собственная переработка обходится в два раза дешевле. Кроме того, появляется возможность постоянно контролировать качество муки. Некоторые хлебозаводы даже самостоятельно выращивают зерно в хозяйствах. По такому пути пошли в акционерных обществах «Пятигорский хлебокомбинат» и «Ессентуки-хлеб».

Стабильно низкие цены на хлеб, по сравнению с другими регионами ЮФО, хлебозаводам удавалось поддерживать длительное время благодаря помощи правительства и минсельхоза СК. Это и выделение зерна регионального фонда по приемлемой цене, и кредитов на пополнение оборотных средств, субсидированных кредитов за счет бюджета, приобретение оборудования по краевом у лизингу. Все это помогало в течение почти двух лет поддерживать стабильной цену на хлеб. Но пришло время, когда всего этого для ее сохранения недостаточно...

«Кто «съедает» половину хлебной прибыли»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2006 года