00:00, 6 октября 2006 года

Засветился

Последний помянутый город давненько не светился в скандальном контексте. Один буденновский претендент в депутаты, не разобрав несколькотысячную разницу в тиражах агитационных материалов конкурента и своих, обратил внимание на разницу в стоимости печатного продукта и решил, что тот темнит с избирательным фондом. О чем поспешил сообщить в крайизбирком. Кстати, там его уже не первый год знают как активного борца за собственные права. Такой если жалобу пишет, то в нескольких экземплярах, и рассылает во все мыслимые инстанции – вплоть до Страсбургского суда, рассказали в избирательной комиссии края. Без хотя бы одного такого кандидата выборы кажутся серыми буднями, лишенными всякой интриги.

В претензиях претендента на депутатский мандат на месте разбирались специалисты крайизбиркома – они как раз оказывали методическую помощь коллегам в районах. Так что случай получился, можно сказать, показательный. По крайней мере, другого повода для беспокойства о якобы не вполне чистой предвыборной ситуации в Буденновске член избирательной комиссии СК Юлия Ляликова не видит. Да и та проверка завершилась ничем, рассказала она. Кандидат в депутаты, как выяснилось, расходует средства по закону, а его оппонент проявил излишнюю бдительность.

Но очень часто именно благодаря таким активистам выборы и проходят нормально, отметила Ю. Ляликова. Они внимательно следят за предизбирательным процессом и чуть что начинают шуметь, привлекая к ситуации внимание. Дальше – дело за компетентными органами, которые должны разбираться в нюансах.

В целом нареканий к предвыборной борьбе в Буденновске у избирательной комиссии СК нет. По словам консультанта контрольно-ревизионной службы Татьяны Рублевой, кандидаты в местную Думу агитируют по правилам, полиграфические предприятия, как положено, опубликовали расценки на печатные услуги.

Впрочем, в крайизбиркоме не исключили, что в Буденновске все же могут иметь место серьезные нарушения, вплоть до подкупа избирателей. Но о таких фактах им неизвестно.