00:00, 29 сентября 2006 года

Как спасти жизнь

Учеба проводилась в рамках всероссийской социальной программы «Равное право на жизнь», преследующей благую цель – сделать доступными новейшие высокие технологии диагностики и лечения рака не только для столичных пациентов, но и для тех, кто живет в других областях страны.

- Для нас эта стажировка очень важна, - говорит главный онколог края Виталий Криштопин. – Каждый год мы ставим на учет около девяти тысяч ставропольцев, у которых диагностирован рак. Уровень заболеваемости по некоторым локализациям злокачественных опухолей в крае превышает среднероссийские показатели. Возможность познакомиться на практике с опытом применения самых передовых схем лечения онкобольных для любого врача значит очень многое.

Ставропольские специалисты вместе с другими коллегами прослушали цикл лекций, принимали участие в семинарах, мастер-классах и круглых столах, в клинических разборах сложных случаев, присутствовали на операциях и консилиумах. Особый интерес для них, по словам В. Шутова, представляли комбинированные хирургические вмешательства, перспективные методы химиотерапии при лечении рака легкого и другие последние достижения науки, которые помогают спасти жизнь еще вчера безнадежно больных пациентов.