00:00, 22 сентября 2006 года

Кубок нового дизайна

На так называемых длинной и короткой дистанциях 4-го и 5-го классов пройдут командные соревнования, на технической – личный турнир. Длинная дистанция включает в себя ориентирование на местности, подъем по скалам и с помощью перил, спуски двумя различными способами – «дюльфером» и «спортивным», движение по «болоту» и через каменный завал, преодоление навесной переправы, траверс. Короткая дистанция потому и короткая, что в ней меньше препятствий, но есть еще вязка узлов и зачет по топографии. В командных соревнованиях честь каждой из сборных будут защищать четыре человека, в том числе – одна представительница слабого пола. Как всегда, 4-дневную программу завершит конкурс турист-ской песни.

Сборная, занявшая первое место в командном зачете, будет награждена переходящим кубком ЮФО, а лучшей из ставропольских команд будет вручен новый приз «Ставрополь-ской правды», изготовление которого сейчас завершается членом туристского клуба «Стрижамент», автором значка «Турист России», преподавателем кафедры дизайна Ставропольского института экономики и управления Василием Чуйковым.

Напомним, в 30-м розыгрыше кубка «Ставропольской правды» по туристскому многоборью, состоявшемся в минувшем году, на дистанции пятого класса обладателем почетного приза стала команда Пятигорского центра детско-юношеского туризма, второй была сборная Ставропольского филиала Московского государственного открытого педуниверситета, а «бронзу» увезли домой туристы Невинномысска. Команда ставропольского турклуба «Поиск» из СевКавГТУ стала лучшей на дистанции четвертого класса. Пятигорчане Е. Подопригора и С. Багреев выиграли лично-командный турнир.

Краевой туристско-спортивный союз, президент которого Н. Трюхан является и главным судьей соревнований, уже начал прием заявок на участие в соревнованиях. (Справки по телефону в Ставрополе – 37-32-20, факс – 37-31-42).