00:00, 22 августа 2006 года

Сколько стоит школьник

В Михайловске

Школьный базар в Михайловске. Портфель для первоклассника стоит здесь примерно 250 рублей, рюкзаки, сумки и т.д. для учащихся старших классов – от 450 рублей. На тетради, ручки и прочие письменные принадлежности ученика любого возраста в среднем нужно потратить 500-700 рублей. Что же касается учебников и приложений к ним, то в самой трудной ситуации – родители первоклашек. У ребят постарше все же есть возможность взять часть литературы в библиотеках. Но время не стоит на месте, меняются программы, появляются новые пособия, и практически каждая семья оставляет на книжном прилавке от 800 рублей.

В отличие от прежних времен не во всех школах дети носят обязательную форму. Тем не менее «обмундировать» ребенка к учебному году нужно в любом случае. В прошлом году по России в среднем сумма затрат составила приблизительно 3 тыс. рублей. Сейчас она кажется смехотворной. Во всяком случае в нашем крае. Например, самые некачественные кроссовки, которых и на сезон может не хватить, в Михайловске вы не купите дешевле, чем за 500 рублей. Костюм-«троечка» для мальчика – 1500-1800 рублей, а туфли из искусственной кожи на резиновой подошве стоят не менее 500 рублей. Это для первоклассника. А что же говорить о подростках, которым в такой обуви «щеголять» вряд ли захочется?

Кроме того, не секрет, что в школьной среде есть и такое понятие, как «спонсирование». Деньги, которые родители сдают на ремонты, подарки (помимо традиционного букета для классной руководительницы) и прочее.

В Ставрополе

Мы опросили некоторых родителей школьников прямо в магазинах, торгующих детскими и канцелярскими товарами. По словам Натальи К., часть учебников ее сыну–четверокласснику выдадут в гимназической библиотеке. На остальные семья сдала 700 рублей в родительский комитет еще весной. Письменные принадлежности обошлись им также в 700 рублей. Правда, кроссовки можно найти дешевле, чем в Михайловске, – от 300 рублей, но туфли – от 700. Школьные костюмы на мальчиков, которые сейчас висят в ставропольских магазинах, - не менее 1500 рублей, но это не «троечка», а «двоечка».

А Татьяна Ивановна Н., бабушка восьмиклассника, сообщила, что она купила учебников внуку на 1900 рублей.

О. ЛЕВЧЕНКОВА, Л. ЛАРИОНОВА