00:00, 22 августа 2006 года

Фамилия как пароль

Как ни странно, но выбор профессии определил случай. Пятилетним мальчишкой Георгий перенес операцию: ему удалили аппендицит. С тех пор он и заинтересовался медициной.

Почти 30 лет - таков стаж хирурга Георгия Алмазова. Сколько человеческих судеб за эти годы были в буквальном смысле в его чутких руках!

Прежде чем в 1988 году осесть на постоянное место жительства в поселке Солнечнодольске Изобильненского района, Георгий Константинович работал более десяти лет в Татарстане и Краснодарском крае. И там тоже фамилия Алмазов звучала как пароль для потенциальных пациентов. Многие стремились попасть именно к нему, если уж нужна была операция. Теперь он - родоначальник большой семейной династии. Его жена работает заведующей лабораторией в поликлинике, сестра - невропатолог, сноха - стоматолог. Сын Дионис пошел по стопам отца - стал хирургом и уже сам оперирует. Часто он ассистирует отцу на операциях.

Как администратор, Алмазов хотел бы, чтобы его отделение пополнилось новым оборудованием и рентгеновским аппаратом.

- Надеюсь, что с реализацией в стране национального проекта «Здоровье» проблем в сфере здравоохранения поубавится, - говорит он. - Пока же обеспечение слабое. Если б у нас, например, была лапароскопическая стойка, это позволило бы делать практически бескровные операции, а послеоперационный период выздоровления больных стал бы короче и более щадящим.

Михаил МАСЛОВ