00:00, 28 июня 2006 года

Ужасы нашего городка

"Островки», радующие глаз, в городе есть. Но большинство построек в Ставрополе – многоэтажки советского времени. С чем же они должны сочетаться, если усилиями ЖЭУ сотни этих панельных домов изуродованы черной или коричневой мастикой для заделки швов, абсолютно не совпадающей по цвету со стенами? Каучук, входящий в ее состав, ничем закрасить нельзя. Видимо, швы на домах нам придется заделывать весь XXI век… Хотя можно, наверное, заказывать мастику необходимой цветовой гаммы, а не ту, которая есть на складе (тем более что для окраски жилых домов у нас используются всего 4-5 цветов).

Я более десяти лет прожил в панельном доме в Красноярске. За это время рабочие заделывали швы дважды. Способ выполнения работ традиционный – верхолазы с альпинистским снаряжением. А результат другой – швы от стеновых панелей по цвету совершенно не отличались.

Для нашего дома по улице Буйнакского стройматериалы поставляет МУП «ЖЭУ-6». Краска для подъезда покупается исключительно грязно-синего цвета, который не меняется, если ее смешать даже с тремя банками белой краски. А потом мы все удивляемся, почему в подъездах грязно и стены исписаны. Видимо, не срабатывает «эффект московского метро»: не мусорят там, где светло и чисто.

«Новые» ООО «Управляющие компании» будут продолжать дело нынешних ЖЭУ. Ведь кадры те же, современной техники для косметического ремонта домов нет, а в договоре на обслуживание закрепляется только перечень работ. Цвета мастики и краски в нем указывать просто глупо.

Сами горожане не отстают от ЖЭУ в стремлении внести вклад в развитие архитектуры города. Большинство балконов и лоджий превращены в какие-то «курятники». Трудно перечислить все формы рам, цвета и материалы, используемые при остеклении балконов. Например, характерная особенность улицы Ленина: на первом этаже красивые офисные помещения, витрины, а выше их голову лучше не поднимать.

Создавая незастекленные лоджии, архитекторы и строители просто провоцируют жильцов что-нибудь с ними сделать. Вплоть до того, чтобы заложить кирпичом, оставив проемы для двух маленьких окон. По новым проектам в домах лоджии стали стеклить при строительстве, но часто только до пятого этажа. Жители мгновенно устраняют этот недостаток.

Ну почему же внутри дома перепланировку даже приватизированной квартиры без разрешения делать нельзя, а снаружи можно все? Трудно привить любовь к своему городу, если лицо его уродливо.

В. ОСТАПЕНКО