00:00, 10 июня 2006 года

Научные контакты вузов расширяются

В итоге обе стороны пришли к единому мнению: обозначившаяся тенденция к взаимодействию в области изучения церковно-славянского и древнерусского языков, в сфере исследования истории древнерусской литературы, изучения поэтики художественного произведения должна получить свое дальнейшее развитие. Современная открытость наших стран, обоюдное стремление братских университетов к расширению научных контактов создают для этого самые благоприятные условия

Болгарские коллеги обратились к ставропольским ученым с предложением совместно подготовить большой международный симпозиум славянской филологии, который состоится в октябре 2006 г. в Софии. И тогда же, осенью, ожидается приезд коллег из Софийского университета на международную конференцию «Церковно-славянский язык в контексте времени», которая состоится в Ставрополе.

По мнению Цветаны Ралевой, у наших университетов имеются прекрасные перспективы для сотрудничества. Софийский университет – старейшее учебное заведение Болгарии. В настоящее время он предлагает 72 программы академического образования в области гуманитарных и естественных наук. В состав университета входят кафедры экономики и бизнес-администрирования, философии, истории, журналистики, права, биологии и химии. Ученые собираются расширять контакты во всех областях научной деятельности, и им действительно есть что предложить коллегам. Таким образом, вполне вероятно, что скоро студенты СГУ будут стажироваться в Болгарии, а в аудиториях вуза в Ставрополе можно будет послушать лекции софийских филологов.

(Соб. инф.).