00:00, 19 мая 2006 года

Стройка под «липой»

А началась эта весьма запутанная история с проверки разрешительной документации. На объекте по адресу ул. Доваторцев, 50б, прораб представил сотрудникам прокуратуры копии постановления главы города о выделении земельного участка некоему Матвиенко и бумаги, разрешающие его фирме возведение торгового комплекса. Печати, необходимые подписи – все наличествовало.

Отвечая на запрос прокуратуры, городские власти подтвердили: да, решением от такого-то числа участок земли по такому-то адресу выделен под магазин. Только не Матвиенко, как значится в бумагах, представленных прорабом, а Доброву. Ошибочка?

Дальше – больше. Господин Матвиенко, директор общества с ограниченной ответственностью, прибыл в прокуратуру, так сказать, объясниться. Он представил копию уже «верного» постановления, выданного Доброву. И вдобавок – копию договора с ним на субаренду земли и копию письма за подписью директора Комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя о согласовании вопроса по передаче участка под магазин в субаренду. Все-де официально заверено, какие могут быть сомнения? Однако, как выяснилось, никакого согласования субаренды между Добровым и Матвиенко в действительности не было. А печать и прочие реквизиты, придающие бумаге юридическую силу, на копии документа – не что иное, как «липа».

Тем не менее при всей кажущейся очевидности дело с подделкой разрешительной документации распутать будет не просто. Как рассказала старший помощник прокурора Промышленного района Марина Черкасская, в действиях руководителя строительной фирмы Матвиенко и Доброва усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков). Но установить, кто конкретно и на каком этапе приложил к бумагам нечистую руку, следствию еще только предстоит.

Кроме того, при проведении проверки качества осуществляемых на «липовой» стройке работ специалисты инспекции Госархстройнадзора управления Ставропольского края по жилищному и архитектурно-строительному контролю выявили грубые нарушения требований проектной и нормативной документации.

Как рассказали в прокуратуре, в связи с незаконным использованием земельного участка в отношении предприятия, которое возглавляет Матвиенко, вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. Для принятия решения оно направлено в управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК.

Строительство приостановлено. А разрешение на возведение торговых площадей, выданное ранее фирме Матвиенко, отменено. Не исключено, что впоследствии почти готовый объект по решению суда попросту снесут.

В заключение выскажу собственную версию появления поддельных документов. По имеющейся информации, Добров в былые годы трудился в земельной палате на немалой должности. Так что получить участок земли под магазин особого труда для него не составило. Но то ли что-то со стройкой не заладилось, то ли изначально имелись иные планы – но в результате он просто передал полученную «малой кровью» землю Матвиенко. Возможно – небескорыстно. А бумаги участники сделки привели «в порядок» с помощью технических средств.

В интересах следствия фамилии фигурантов дела о «липовом» строительстве изменены.