00:00, 18 апреля 2006 года

Заразный подарок

Как рассказал сотрудник местной администрации Валентин Павлюченко, население в первую очередь само виновато в гибели живности. Не обращая внимания на многочисленные просьбы, предупреждения и увещевания, селяне продолжают выпускать птицу на вольные выпасы. В результате мор наступает именно на тех подворьях, которые расположены рядом с прудами и речкой Сухой Карамык. Несколько семей уже полностью потеряли свое пернатое хозяйство. При обследовании тушек птичьего гриппа не выявлено, в основном специалисты ставят диагноз «ложная чума».

Несмотря на штрафы, некоторые крестьяне не хотят держать кур, уток и гусей «под домашним арестом». Образцом беспечности можно назвать поступок Раисы Кошелевой, которая передала в качестве гостинца несколько уток своему сыну, проживающему в райцентре. Полакомиться жарким с родительского подворья его семье не удалось – буквально через день утки заболели, а вслед за ними начался массовый падеж и собственных пернатых. Пенсионерка Р. Кошелева за нарушение ветеринарно-санитарных правил оштрафована на 300 рублей, но ущерб от гибели птиц на ее и сыновнем подворьях, конечно же, гораздо серьезнее.

В целом в поселке погибло уже более 500 пернатых, болезнь поразила 15 хоздворов, в то время как в соседних селах зарегистрировано по два-три случая массового падежа птицы.