00:00, 8 апреля 2006 года

Есть в своем Отечестве герои!

Обращаясь к виновникам торжества, губернатор выразил им благодарность за добросовестный и творческий труд. «Отрадно сознавать, - сказал глава края, - что успех не мыслится вами без работы над повышением качества продукции. Благодаря вашим усилиям сегодня мы занимаем лидирующие позиции по целому ряду экономических показателей в Южном федеральном округе. С каждым годом участников конкурса становится все больше. Если в 1998-м, когда все только начиналось, их было 53, то по итогам 2005 года – уже 604. Эти цифры свидетельствуют о положительной тенденции – на Ставрополье увеличивается число состоявшихся, с высоким потенциалом предприятий».

Автор идеи конкурса, поддержанный в свое время и депутатским корпусом краевого парламента, и губернатором, – генеральный директор ФГУ «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации» В.Зеренков выразил надежду, что справедливость восторжествует и в скором будущем все же учредят почетное звание «Герой труда России». И это будет самая высокая награда. А пока, не дожидаясь федерального решения, мы, по его словам, чествуем своих героев, которые высоко несут марку Ставрополья, а производимая ими продукция известна далеко за пределами нашего региона.

После этого выступления началась церемония награждения. На «пятачок» у трибуны выходили герои дня, руководители предприятий-победителей конкурса. Главную награду конкурса – Диплом правительства края и денежное возна-граждение получили 30 организаций, в т.ч. и газета «Ставропольская правда». Медалями «За заслуги перед Ставропольским краем» награждены 9 руководителей предприятий, «За доблестный труд» - 16. Грамота губернатора края вручена 46 участникам конкурса. Помимо традиционных уже знаков престижа Серебряный и Золотой орден «Отличник качества Ставрополья», «введен в обращение» еще один – Платиновый. Им, между прочим, отмечена и работа нашей газеты.

68 постоянных участников конкурса удостоены звания «Лидер качества Ставрополья». В их число попал и санаторий Росздрава «Горный воздух» (г.Железноводск). «Кроме того, - сказала главный врач санатория Э. Неровня, - дважды коллективу присуждалось на всероссийском конкурсе, традиционно проходящем в Сочи, звание «Лучшая здравница» по итогам 2002 и 2004 гг. На удачу надеемся и в этом году. Подведение итогов ожидается в мае. Санаторию действительно есть чем гордиться: современная лечебная база, предупредительный и высококвалифицированный медицинский персонал. В июне намечен пуск межсанаторного лечебно-диагностического корпуса, который базируется на нашей территории. Это означает, что и качество услуг значительно повысится».

За развитие партнерских отношений с зарубежными предприятиями 25 участников конкурса отмечены кубком Гран-при «Великий шелковый путь».

Кстати, особого внимания удостоились и основные организаторы и, так сказать, отцы конкурса. Почетным знаком Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (бывший Госстандарт. – Л.К.) «За достижения в области качества» отмечены губернатор А.Черногоров, председатель ГДСК Ю.Гонтарь, федеральный инспектор А.Коробейников, председатель конкурсной комиссии, заместитель председателя правительства края Г.Клюшников, руководитель Ставропольского ЦСМ В.Зеренков, генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» В.Зиновьев.