Сегодня - всемирный день здоровья
В этом году он посвящается проблеме кризиса кадров здравоохранения, который принял глобальный характер. Клиники без медицинского персонала, больницы, испытывающие острую нехватку врачей и медсестер, стали обычным явлением на любом континенте, особенно в Африке и Латинской Америке.
Не избежала подобной участи и Россия. Низкая зарплата, нелегкие условия труда, все возрастающие нагрузки и отсутствие жилья порождают тенденцию сокращения числа врачей, особенно в сельской местности.
Реализуемый в настоящее время приоритетный национальный проект «Здоровье» призван в корне изменить ситуацию. Уже резко повышена заработная плата участковым терапевтам и педиатрам, а также медсестрам, работающим с ними. На очереди – увеличение оплаты труда работников «Скорой помощи», а затем и так называемых «узких» специалистов. Предпринимаются и другие меры социального характера – выделение медикам жилья, льготы по оплате коммунальных услуг на селе и т.п.

Домашний театр в Старомарьевке поставил спектакль по стихам бойца СВО
Дизайнер одежды из Ставрополя Виктория Прапорщикова: главное - вера в себя и своё дело

Главу Газпром трансгаз Ставрополь наградили медалью Ставропольской епархии

Владимир Владимиров: мы всегда стоим на стороне людей

Дом, где живут вера, труд и музыка: история семьи Жежеря из села Дивного








