00:00, 1 декабря 2005 года

Остановить вирус

Всемирная кампания борьбы со СПИДом в 2005 году проходит под лозунгом «Остановите СПИД. Выполните обещание». Эта тема связана с принятием Декларации о приверженности делу борьбы со страшной эпидемией правительствами всех стран - членов ООН. Одна из главных целей – остановить к 2015 году распространение ВИЧ/СПИДа и положить начало сокращению его масштабов.

В России придается важное значение координации международных усилий в борьбе с эпидемией. В рамках национального проекта в сфере здравоохранения, инициированного президентом, предусмотрена и организация программ по профилактике и лечению СПИДа. Одной из важных целей проекта является повышение доступности медицинской помощи для пациентов с ВИЧ-инфекцией. На эти цели в 2006 году запланировано выделить 3,1 млрд. рублей, которые будут направлены в субъекты Российской Федерации. Это означает примерно 20-кратное увеличение финансирования по сравнению с текущим годом.

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране остаются высокими. Только в этом году число зарегистрированных новых случаев ВИЧ-СПИДа увеличилось на 10% и превысило 330 тысяч человек. И это лишь по данным официальной регистрации. Реальное число инфицированных значительно выше и, по оценкам разных экспертов, составляет от 800 тысяч до 1,2 миллиона.

Заражение ВИЧ-инфекцией в России по-прежнему происходит в основном среди потребителей наркотиков. Однако сегодня в эпидемический процесс вовлекаются все более широкие слои населения за счет полового пути передачи вируса иммунодефицита. По официальным данным, это более 20%. В последние годы наблюдается также резкий рост числа врожденных случаев ВИЧ-инфекции от инфицированных матерей.

Случаи ВИЧ-инфекции выявлены практически на всех территориях России. Южный федеральный округ считается сегодня территорией с наиболее низким в России уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией. Тем не менее наиболее неблагополучными в округе остаются Волгоградская область (4,6 тысячи ВИЧ-инфицированных) и Краснодарский край (5,8 тыс. инфицированных).

В этом плане эпидситуация в Ставропольском крае остается стабильной и характеризуется невысоким уровнем распространенности вируса иммунодефицита среди населения – 30 случаев на 100 тыс. населения, что почти в 7,5 раза ниже, чем в среднем по РФ, и в 2,4 раза ниже, чем в ЮФО. С 1987 года по ноябрь 2005-го на Ставрополье зарегистрирован 831 случай ВИЧ-инфекции. Умер 71 человек.

В крае случаи страшного заболевания не установлены только в Апанасенковском, Арзгирском и Новоселицком районах. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено в Ставрополе и Пятигорске. Распространенность ВИЧ-инфекции в регионе Кавминвод в два раза выше, чем в целом по краю. За 10 месяцев 2005 года в крае зафиксировано 75 новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличилось количество ВИЧ-инфицированных, прибывших из других регионов.

Несмотря на относительное благополучие в крае по СПИДу, нельзя недооценивать значимость проблемы. Наукой пока еще не создан препарат, способный вылечить от этой болезни. Эффективной вакцины против нее тоже еще не существует. Все достижения медицины сведены к лекарствам, позволяющим надолго продлить жизнь больного, но не избавить организм от вируса иммунодефицита. ВИЧ-инфекция по-прежнему остается смертельным заболеванием. Поэтому основным средством от СПИДа остается профилактика заражения.

В крае делается все возможное для сдерживания эпидемии. Ведется подготовка лечебных учреждений к работе в условиях эпидемии СПИДа. Одним из показателей безопасности наших больниц и поликлиник стало отсутствие в течение последних 15 лет случаев внутрибольничного инфицирования ВИЧ. В крае создана и уже 16 лет успешно работает специализированная служба, включающая краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и сеть межрайонных лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции. В этом году экспертами международной программы по профилактике СПИДа и туберкулеза лабораторная база Ставропольского краевого центра СПИД была признана лучшей в Южном федеральном округе.

В 2005 году успешно проведена реорганизация службы и образованы филиалы краевого центра СПИД в Кисловодске, Светлограде и Новопавловске, что приведет к повышению эффективности работы по профилактике СПИДа в городах и районах края.

Одним из основных краевых документов для ЛПУ стала целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения в Ставропольском крае на 2005-2006 годы», включающая подраздел «Меры по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека». Реализация этой программы ежеквартально контролируется правительством края. Готовится соответствующая программа и на последующий период – с 2007 по 2011 г.

Следует отметить и работу наших медиков с международными организациями. Успешно пройден конкурс на участие Ставрополья в проекте Международного банка реконструкции и развития «Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа». В рамках этого проекта в следующем году ожидаются поставки в край необходимого медицинского оборудования, будет проведена подготовка медицинских кадров по ряду проблем СПИДа. Налаживается сотрудничество с международной организацией «Врачи без границ» по обеспечению отдельных видов лабораторного обследования больных ВИЧ/СПИДом из Чеченской Республики.

И в заключение хочется сказать: ни одна область здравоохранения не может считать себя непричастной к проблеме СПИДа. Теперь это очевидно для врачей всех специальностей. Но несмотря на планируемое увеличение объемов финансирования, только медики не в состоянии справиться с эпидемией ВИЧ-инфекции. Это должно стать делом всех органов исполнительной власти, государственных и общественных организаций. С целью консолидации усилий по сдерживанию эпидемии сейчас ведется работа по созданию при правительстве края межведомственного совета по вопросам борьбы с ВИЧ/СПИДом. Образование аналогичных советов на всех административных территориях края может стать одним из барьеров на пути распространения СПИДа.

Татьяна КОРОБОВА