00:00, 30 ноября 2005 года

«От воровских традиций не отказался...»

Наверное, не последнюю роль здесь сыграло то обстоятельство, что Каишев (фамилия изменена. - Ред.) периодически вел себя весьма строптиво. Как сказано в характеристике, подписанной начальником зоны, «от воровских традиций, принятых в уголовной среде, не отказался, вину в совершении преступления не признал. Злостный нарушитель дисциплины, за что имеет 33 взыскания, от работы отказывается, часто бывает помещен в штрафной изолятор, в общественной жизни учреждения участия не принимает». «Резок в оценках и поступках, скрытен, лжив, агрессивен, быстро возбудим, повышенное чувство собственного достоинства, болезненное самолюбие» - а эти оценки из заключения психолога.

В Ставрополе Ренат отбывал наказание по приговору Алапаевского районного суда Свердловской области. И по сей день убежден, что невиновен, так распорядилась судьба, он не мог стерпеть обиду, обязан был ответить.

Случилось это на Среднем Урале, в деревне на Свердловщине. К Каишеву приставал один из местных жителей: будучи в сильном подпитии, стал высказывать претензии к его национальному происхождению. Может, и закончилась бы эта пьяная драка ничем, однако удары Каишева оказались смертельными. Человек скончался на месте. За этот «мужской поступок» Ренат был осужден по статье 111, ч.4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собою смерть) и получил шесть лет колонии общего режима.

История с охранником колонии - похожая. Каишеву просто захотелось в неурочное время помыться. Младший инспектор отдела безопасности попытался его остановить, однако... в ответ получил кулаком по лицу. Уже после того, как нарушителя дисциплины скрутили и изолировали, тот порезал себе лезвием предплечье, позже отказывался от пищи и всячески демонстрировал свой протест против происходящего...

Был суд. Каишев признан виновным «в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им своей деятельности». В качестве смягчающего обстоятельства принято во внимание то, что вину свою он все же признал полностью. Промышленный районный суд Ставрополя назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, оно присоединено к неотбытому наказанию.

А для работников колонии это дело аукнулось служебной проверкой. В частности, пострадавшему инспектору поставлено на вид нарушение действующей инструкции: он не доложил немедленно о случившемся дежурному. А вдруг дело обернулось бы более серьезной травмой? И последствия могли быть страшнее. Не дай бог, конечно. Бывает, заключенные и кровопролитные бунты устраивают.