00:00, 23 ноября 2005 года

С вещами – на этап

После того как огонь потушили, возник вопрос о дальнейшей судьбе более 1200 заключенных. Все это время осужденные находились в помещениях промышленной зоны исправительного учреждения, куда их под конвоем эвакуировали сразу после появления языков пламени. На завтрак заключенные получили сухой паек, а тем из них, кто второпях не успел спасти вещевое имущество, выдали недостающие белье и одежду.

Как рассказал главный специалист пресс-службы УФСИН России по СК Сергей Кулешин, в самое ближайшее время значительную часть осужденных этапируют в колонии Шпаковского и Курского районов. Около 500 человек останутся на территории погоревшего исправительного учреждения и займутся восстановлением разрушенного огнем здания. Их разместят в нетронутом пламенем левом крыле жилого строения.

Несмотря на то, что заключение экспертов о причинах возгорания будет готово не раньше чем через неделю, Сергей Кулешин практически полностью исключил версию поджога. По его словам, огонь начал распространяться с чердачного помещения жилой зоны, куда заключенные без ведома надзирателей попасть не могли.