00:00, 14 октября 2005 года

Горчичник для власти

В краевой центр съехалось более тысячи представителей этих бюджетных сфер, чтобы поучаствовать в акции, которая стала третьим этапом всероссийских коллективных действий, начатых учителями, медиками и работниками культуры весной этого года.

Требования профсоюзов с весны не претерпели каких-либо серьезных изменений. Они настаивают на повышении в 1,5 раза зарплаты в этом году и во столько же - в следующем. По мнению профсоюзных активистов, в стране необходимо кардинально реформировать систему оплаты труда, изменив концептуальный подход. Для этого фонд оплаты труда в организациях бюджетной сферы должен быть увеличен минимум в два раза. Профсоюзы также требуют ввести льготы на оплату услуг жилищно-коммунальной сферы врачам, учителям и работникам культуры. Особое внимание федеральной власти предлагается обратить на тех из них, кто живет в сельской местности.

Переговорный процесс с исполнительной властью, как отмечалось на митинге, идет сложно. На трибуне на главной площади края не появились губернатор края А. Черногоров, члены краевого правительства и руководители Ставрополя, несмотря на то, что их, по словам профсоюзных активистов, приглашали. Но и на федеральном уровне ситуация похожая. Так, лидер Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков заявил, что принятые правительством страны решения по улучшению условий труда и повышению заработной платы бюджетникам не решают всех проблем. Но профсоюзы не намерены отступать. По мнению М. Шмакова, российские профсоюзы способны на проведение масштабных акций протеста и забастовок в борьбе за улучшение социальных условий трудящихся. «Это хороший горчичник для нарушителей правил игры», - сказал председатель ФНПР.

На митинге в Ставрополе была принята резолюция с требованиями к краевым и федеральным властям, которую профсоюзные активисты передали в краевое правительство.

*******

В Невинномысске всероссийскую акцию протеста поддержали более 200 человек. Представители промышленных предприятий, бюджетных организаций, учебных учреждений, а также пенсионеры прошли колонной по улицам города, а потом на центральной площади состоялся митинг. Главные требования митингующих к властям всех уровней, и в первую очередь к федеральным: повышение зарплат бюджетникам в полтора раза уже в этом году, увеличение пенсий до уровня прожиточного минимума, обеспечение нуждающихся бесплатным жильем или же на условиях льготного ипотечного кредитования, недопущение удорожания коммунальных услуг. Соответствующую резолюцию участники акции приняли единогласно.