00:00, 21 сентября 2005 года

Операция по спасению...козы

Началась эта история со звонка сердобольного мужчины в Ставропольскую службу спасения. Мол, остановился он по своим делам на трассе недалеко от рынка, что в Юго-Западном микрорайоне краевого центра, и услышал жалобный зов, а точнее блеяние. Причем явно из-под земли.

Вскоре спасатели приехали на место происшествия. Как выяснилось, блеяло животное действительно под землей: коза сидела в люке глубиной более трех метров. О том, что рогатая не сама угодила в узилище, свидетельствовал тот факт, что сверху люк был накрыт бетонной плитой. Воздух проникал лишь в оставленную небольшую щелочку. Наверное, чтоб коза раньше времени копыта не откинула.

Вызволяли четвероногую арестантку из темницы целой командой: сначала по опущенной в люк лестнице спустился врач, который осмотрел несчастную, потом обвязал веревкой, и уже после все вместе ее вытащили.

- Мы сошлись во мнении, что спасли козу не просто от голодной смерти, а скорее всего забрали из-под носа у воров. Во-первых, место там было безлюдное – рядом стройка. Во-вторых, дно колодца покрывала грязная жижа, а «наша» козочка была чистенькая. То есть ее явно аккуратно туда спустили, – рассказала пресс-секретарь городской службы спасения Наталья Стеблянская.

Добавим, что на этом приключения козочки не закончились. Судя по упитанности рогатой и ее опрятному внешнему виду, за ней явно ухаживали заботливые хозяева. И решили спасатели ее им вернуть. Вот только где ж их найти? Осмотревшись, они заметили неподалеку дачный кооператив. Погрузили козу в свою машину и отправились спрашивать всех встречных и поперечных – кто здесь держит коз? Оказалось, некая Марья Ивановна.

Поехали по указанному адресу, а хозяйки нет. Соседка объяснила, мол, три часа назад пропала у Марьи Ивановны коза, и она, ужасно расстроенная, побежала ее искать. Но вот ключ от загона, где живут другие козочки, имеется. В общем, все сходилось одно к одному, тем более что собеседница опознала в спасенной козочке соседскую. И тогда спасатели решили устроить еще одну проверку - очную ставку. Жертву воров завели в загон… По своей звериной психологии, оказавшись среди чужих, животное непременно бы растерялось: стало прятаться, убегать, возможно агрессивно себя вести. Наша же героиня явно вернулась к себе домой. Она сразу же побежала к своим рогатым подружкам. Наверное, впечатлениями делиться…