00:00, 3 сентября 2005 года

Мы простимся на мосту

Зимой прошлого года гражданин Г. договорился с двумя гражданами (уже осуждены Шпаковским райсудом), что они украдут… мост. Сооружение, построенное из металла, соединяло берега речки Мамайки в селе Надежда. Декабрьским вечером троица, взяв с собой газовый резак, пришла к мосту. Именно Г. в течение нескольких часов резал мост на части, а двое оставшихся следили, говоря официальным языком, за окружающей обстановкой. Однако довести дело до конца не удалось – закончился кислород в баллоне. Подельники решили заправить его и продолжить свое трудное дело. Но, вернувшись на место преступления с баллоном кислорода, они обнаружили, что сам мост и его уже отрезанные металлические части отсутствуют.

Суд приговорил гражданина Г. (как и его подельников) к наказанию в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год, сообщили в пресс-службе Шпаковского районного суда. Ущерб, причиненный администрации Надеждинского сельсовета в связи с «гибелью» моста, все трое осужденных будут возмещать солидарно.

Возможно, ситуация развивалась не совсем так, отметили в беседе с корреспондентом «СП» неофициальные источники, близкие к правоохранительным органам района. Вполне вероятно, что троица все-таки успела утащить распиленный мост. Но доказать это во время следствия и суда не удалось.

Не менее интересная история на эту же тему случилась в одном из сел Изобильненского района. Здесь один из жителей краевого центра возводит особняк и сауну. Говорят, что средства вложены в строительство немалые. Но дело не в этом. Однажды сауна сгорела. При разборе пожарища печку, которая должна обогревать шедевр банного творчества, так и не удалось сдвинуть с места нескольким рабочим. На следующий день был заказан подъемный кран. Но когда утром он прибыл, печки на месте происшествия уже не было.

Да, не перевелись на Руси богатыри!

В. АЛЕКСАНДРОВА.