00:00, 9 августа 2005 года

Разрушение как метод убеждения

По словам очевидцев, когда произошел обвал, четверо молодых людей стояли на балконе, на пятом этаже.

- Летящая плита снесла все балконы, что находились ниже. Ребята словно на плоту опустились на груды, – рассказывает Вячеслав Купцов, первым прибежавший к завалу. – Девчонку я вынес. Другому парню придавило плитой ногу. На помощь подбежал еще мужчина, который и помог его вытащить. Вскоре приехали спасатели и «скорая».

После завала на место происшествия прибыли все оперативные службы. Кинолог с собакой искали в каменной груде людей, которые также могли оказаться под битыми плитами. К счастью, опасения не подтвердились. Ребят отвезли в больницу. Двое из них - 17-летняя Анастасия и 22-летний Геннадий - уже отпущены домой. Тяжелее всего состояние второй девушки – 21-летней Юлии. У нее многочисленные ссадины и раны на теле. Под наблюдением врачей находится и 24-летний Сергей.

Для жильцов общежития обвал балконов не стал сюрпризом. Полгода здесь уже били тревогу.

- Мы ходили по инстанциям, просили принять меры, но все впустую. Еще несколько лет назад над балконами пятого этажа с обоих торцов здания сняли верхние плиты перекрытия, которые стали портиться. Видимо, за это время из-за постоянной сырости начала трещать и балконная плита, – рассказывают жильцы общежития. – Хорошо еще, что обвал произошел вечером. На балконы ведь часто выходят дети, старики.

Не в самом лучшем состоянии здание общежития и внутри. Обветшалые стены, грязно, на одном из пролетов лестницы практически отсутствуют перила. Уставшие просить помощи жильцы, как могут, ремонтируют свои этажи сами. На некоторые же проблемы, например, утечку газа и вовсе не обращают внимания. Люди надеются, что теперь, после ЧП, чиновники наконец вспомнят о проблемном общежитии.

Чтобы разобраться в причинах обвала, сегодня создана специальная комиссия, проводит проверку прокуратура Промышленного района Ставрополя.

«СП» обратилась за разъяснением ситуации в МУП «Жилищник», в чьем ведомстве находится здание.

- В чем причина ЧП, выяснит комиссия, которая осмотрит качество постройки, проведет экспертизу. Пока рано называть виновных, – сказал один из сотрудников МУП. – Зданию больше 30 лет, и ранее у него было слишком много хозяев, ремонтом там не занимались. Что же до обращений к нам жителей, то все это домыслы.

Однако обвалившиеся балконы – это уже реальность…