00:00, 18 июня 2005 года

Путину показали ставропольских овец

По статистике, сельскохозяйственное производство «подросло» в прошлом году всего на 1,6%. «Что меньше, чем по экономике в целом», - отметил глава государства. И хотя из импортера зерна Россия превратилась в экспортера, проблемы есть, и они очевидны прежде всего в животноводстве. Кстати, перед началом заседания В. Путин посетил аграрную выставку, где в числе прочих экспонатов отечественного животноводства были представлены породистые овцы ставропольских хозяйств.

Чуть позже губернатор края А. Черногоров поднял вопрос о восстановлении государственной поддержки отечественного овцеводства для тех регионов, где данная отрасль является традиционной и экономически значимой. Об этом сообщает пресс-служба главы Ставрополья. Наш губернатор также отметил, что финансовое состояние отрасли остается неустойчивым. Чтобы предприятия, вступившие на путь реструктуризации долгов, чувствовали себя уверенно, необходима отсрочка текущих платежей и пролонгация реструктуризации долгов на случай ЧС.

Значительный ущерб (в прошлом году он зашкалил за 430 млн. рублей) агропромышленному комплексу Ставрополья наносят и градобои. А. Черногоров считает, что начиная с 2006 года (и в последующем - ежегодно) необходимо предусматривать в федеральном бюджете средства на обеспечение противоградовых работ на территории Южного федерального округа.