00:00, 9 июня 2005 года

Статисты

Как пояснил В. Нутрихин, планку должны были поднять еще с 1 апреля, как предписывала Федеральная служба по тарифам, именно с этой даты увеличившая оптовые цены за газ. Однако губернатор и краевая Дума до послед-него надеялись каким-то образом повлиять на ситуацию и добиться меньшего роста цены для населения. Но положительного результата «челобитные» в различные федеральные структуры не дали. В итоге у газоснабжающих организаций образовались так называемые выпадающие доходы: ведь покупало газ сбытовое предприятие по новым ценам, а реализовывало населению по прежним. Своеобразные «ножницы» имели место и в начале года, когда было назначено первое повышение оптовой цены, которое соответственно должно было повлечь за собой немедленное увеличение розницы. Фактически это надо было сделать с 1 января, а «протянули» все по той же причине – стремясь ослабить финансовое бремя для населения – до 18 февраля. В итоге почти полгода люди оплачивали газ по старым ценам. Теперь придется наверстывать и платить больше, чем в регионах, где указанию федеральной службы последовали незамедлительно. Получается, основная нагрузка падет на второе полугодие. Но в целом за год среднестатистическая семья заплатит столько же, как если бы тарифы подняли раньше.

Таким образом, основной причиной роста розничных цен на газ стало повышение его оптовой цены. Но есть и другое объяснение. Назрела необходимость решения старой проблемы перекрестного субсидирования между потребителями газа, когда одни несут большую нагрузку, а другие меньшую. Настоящими донорами газовиков являются сегодня 90 процентов плательщиков, использующих газ для приготовления пищи. Они платят, исходя из среднего норматива потребления, который в реальности многократно завышен. «На усушку-утруску», так сказать, приходится чуть ли не львиная доля из якобы ими потребленного объема газа. Те же, кто имеет дома счетчики, оплачивают только реальное потребление. Их траты значительно меньше. Для этой категории потребителей и увеличили стоимость кубометра: с 1 рубля 7 копеек до 1 рубля 35 копеек. Коснулось это также тех, кто отапливает газом жилые помещения. Кстати, если бы цена была повышена в срок, предписываемый центром, она была бы сегодня на уровне 1 рубля 22 копеек. Тем, кто пользуется газом для приготовления пищи и горячего водоснабжения и не имеет счетчика, планку оставили на прежнем уровне – 2 рубля 12 копеек за куб. Именно они, даже когда тарифы сравняются, - а такова конечная цель, - по-прежнему будут нести основное финансовое бремя. Выход только один – поставить счетчик.

По сути, сделан первый шаг по установлению единой средней цены для всех категорий потребителей, которая будет рассчитываться путем простого арифметического сложения оптовой цены, стоимости услуг транспортной компании и сбытовика. Это прежде всего позволит добиться прозрачности тарификации. Сегодня рядовой гражданин с трудом понимает, что к чему. В итоге упростится и контроль за реализацией «голубого топлива» населению, потому что у сбытовой компании отнимут возможность манипулировать объемами потребления в свою пользу, то есть для извлечения дополнительной, незаработанной выручки.

Кстати, газ, потребленный до 11 июня, должен оплачиваться по прежним расценкам. А чтобы не ошибиться с «до и после», рекомендовано сбытовикам рассчитать количество потребленного газа по дням пропорционально за весь месяц по принципу равного потребления.

Итак, тарифы в целом повысятся на 7,5 процента для основной зоны потребления в крае и на 9 процентов для районов, пострадавших в 2002 году от наводнения, где сохранятся, пусть и в меньшей степени, льготные цены. По отношению к прошлому году розничная цена за газ выросла на 58 процентов. Главным образом за счет «потяжелевшей» - аж на 36 процентов оптовой цены. По уровню цен на газ для населения мы находимся на третьем месте в ЮФО. Дешевле газ только в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии.

Главной причиной постоянного повышения цен В. Нутрихин назвал «монополистические аппетиты Газпрома», который на первое место ставит свои корпоративные интересы. Вот и на этот раз выбрали путь наименьшего сопротивления. Никто не занимается снижением издержек, которые всегда оплачивались и продолжают оплачиваться населением. Более того, на его долготерпение списываются авансом даже будущие просчеты газовиков. Единственный правовой документ по данному вопросу - это принятая на долгосрочную перспективу энергетическая стратегия России, которой предусматривается повышение цены на газ до 2008 года на 20 процентов. Но жизнь постоянно вносит свои коррективы. По крайней мере, Газпром запросил уже на будущий год рост в 22 процента. Оппоненты отстаивают позиции на уровне 15 и 17 процентов. Кто победит, сказать трудно. Прямых рычагов влияния на эти процессы региональные комиссии не имеют. «Мы статисты», - констатировал в заключение беседы с журналистами В. Нутрихин.