00:00, 1 июня 2005 года

Вот это недоплатили!

Коллегией отмечено, что меры, принимаемые Пенсионным фондом РФ по СК, Гострудинспекцией, министерством труда и социальной защиты населения края, не обеспечивают в полной мере защиту и восстановление нарушенных прав граждан на труд, социальное и пенсионное обеспечение.

Вследствие неуплаты в прошлом году страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию оказались необеспеченными пенсионные права 315 тысяч работников (это 27 процентов от всего работающего населения края). При этом страховые взносы за 47 тысяч человек не уплачивались вовсе, что привело к занижению пенсионных накоплений работников и невозможности подтвердить страховой стаж.

Проверки, проведенные прокурорами городов и районов накануне коллегии, выявили многочисленные факты ненадлежащего исполнения государственными инспекторами труда полномочий по защите и восстановлению прав граждан на труд. В том числе – нарушения требований закона, обязывающего органы федеральной инспекции труда взаимодействовать с органами прокуратуры и при наличии данных, указывающих на признаки преступлений, передавать материалы в правоохранительные органы.

Коллегией принято решение о проверке соблюдения службами судебных приставов законодательства при исполнении решений суда о взыскании недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

На заседании также был рассмотрен вопрос организации прокурорского надзора за исполнением Закона «О борьбе с терроризмом». Принят дополнительный комплекс мер, направленных на активизацию и совершенствование работы в этом направлении. Прокурор края В. Калугин, подводя итоги обсуждения, подчеркнул необходимость концентрации усилий по активизации профилактических мер в борьбе с терроризмом.

Пресс-служба прокуратуры края