00:00, 16 апреля 2005 года

Бой c "тенью"

В 1994 году, когда ставропольцы играли в высшей лиге чемпионата России по футболу, главная команда Астрахани «Волгарь» выступала в третьем дивизионе. В 1996-м появился на свет дубль астраханского клуба, который дебютировал в первенстве коллективов физкультуры и стал девятым в зоне «Юг». Дальше уже в первую десятку волгари не пробивались: в 1997-м - 11-е место, в 2002-м - 19-е, в 2003-м - 13-е. Нынче все поменялось: по «костям» ставропольского «Динамо» главный клуб Астрахани шагнул в первый дивизион, а нашей команде приходится сражаться с его «тенью». Подопечные А. Кротова – это мальчишки 1987-1988 гг. рождения – уже проиграли три матча – второй команде «Анжи», «Элисте» и «Дагдизелю» и особой конкуренции динамовцам составить не могли.

В отличие от песчаного покрытия поля в Лагани в Астрахани матч проводился на искусственном газоне, и более техничные ставропольцы уже в первом тайме ушли в отрыв: два мяча провел М. Михитарьянц, а В. Цховребов снова четко исполнил пенальти и с пятью мячами стал лучшим бомбардиром ставропольского клуба. Правда, волгарям все же удалось на 38-й минуте впервые в этом сезоне «размочить» динамовского вратаря А. Филатова, но на общий итог матча этот гол уже повлиять не смог. После перерыва преимуществом по-прежнему владели гости и смогли провести еще один мяч в ворота хозяев. Это Х. Мамтов на 75-й минуте довел счет до крупного, а К. Саргсян на 83-й — до разгромного. К сожалению, местный боковой арбитр посчитал, что Карен находился в положении «вне игры», и взятие ворот отменили. Динамовцы краевого центра после этой победы вышли в единоличные лидеры зоны.

Не простой соперник достался футболистам Рыздвяного – «Тагмет» из Таганрога, но ставропольские футболисты выстояли и в третий раз завершили встречу вничью – 0:0.

Результаты матчей четвертого тура: «Беслан» - «Владикавказ» - 0:0, «Алания» - «Кавказкабель» -1:2, «Улан Залата» - «Элиста» - 0:2, «Аруан» - «Дагдизель» - 1:1, «Терек» - «Анжи-Хазар» - 0:3, «Азов» - «Спартак-2» - 1:1, «Алания-2» - «Моздок» - 2:2, «Ангушт-2» - «Терек-2» - 0:1. Список бомбардиров возглавил Р. Датиев («Моздок»), забивший 6 мячей. За ним идут В. Зубченко («Тагмет») и В. Цховребов – по 5, у М. Михитарьянца, А. Кусова («Владикавказ») и Ю. Кокоева («Новороссийск») - по 4 гола.