00:00, 22 января 2005 года

«Героиновое» дело

Суть дела такова. В краевом центре у гражданина без определенного места жительства Д., 1958 года рождения, сотрудники правоохранительных органов изъяли наркотики в особо крупном размере – свыше 62 граммов героина. Непринятие следственной службой УФСКН РФ по СК мер к задержанию Д. сразу после изъятия у него героина привело к тому, что подозреваемый скрылся от следствия, а лицо, сбывшее ему наркотик, не было установлено. Розыск Д. проводился формально.

После отмены незаконного постановления о приостановлении предварительного следствия ход расследования по уголовному делу был взят на контроль прокуратурой края. Следователю были даны необходимые указания, в результате реализации которых Д. второго декабря минувшего года был задержан и заключен под стражу. Уголовное дело в отношении сбытчика героина выделено в отдельное производство. Осуществляется комплекс мер, направленных на установление его и привлечение к уголовной ответственности.

В середине декабря уголовное дело в отношении Д. по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере) с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд краевого центра. В конце декабря прошлого года Д. осужден и приговорен к лишению свободы на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

(Соб. инф.).