00:00, 30 декабря 2004 года

Вокруг ёлки с Петушицей

Они и на самом деле вытянулись за год – эти мальчики и девочки, отцы которых отдали жизни за нашу безопасность и покой. Но в этот день ни взрослым, ни им самим не хотелось грустить. Был праздник. Сладкий стол, хоровод вокруг елки, песни, стихотворения, загадки и подарки.

Было весело и уютно. Лидия Шустова, руководитель детского творческого объединения, и ее питомцы из ансамбля песни и танца «Весна», хореографических коллективов «Улыбка» и «Эксклюзивчик» Дома детского творчества Промышленного района краевого центра создали атмосферу настоящего праздника. В какой-то момент поймала себя на том, что хочется встать и тоже пуститься в пляс. Впрочем, такие же мысли, видимо, посещали и мам, и бабушек. Они и подпевали, и подтанцовывали. Не обошлось и без смеха. Поздравить ребят, конечно, пришли Дед Мороз, Снегурочка и еще символ наступающего года – Петух. Но… в женском обличье. Несколько растерялись даже взрослые, как эту особь называть. А она возьми и спроси у детворы:

- Как меня зовут?

Милицейские дети не растерялись и выдали:

- Петушица!

Так и переименовали Курочку.

А если серьезно, то организовали праздник взрослые. И приложили к этому немало усилий. Именно благодаря им 42 мальчика и девочки и хороводы водили, и подарки получили. Впрочем, не только они. Накануне такие же подарки были доставлены детям из осиротевших милицейских семей восточных районов края. Добавим, что Ставропольская страховая компания правоохранительных органов на протяжении пяти лет бесплатно обеспечивает ребятишек из семей погибших страховыми полюсами. Что сделано и на этот раз.

…Странное было у меня чувство, когда звучали фамилии ребятишек. Вот марширует самый маленький из участников Вадик Знаменский, одетый в красный костюм сказочного гномика. Вот гроза всякой нечисти Бэтмен - Саша Гребенюк, вот наряженная елочкой Катя Ефимова, вот красавица-принцесса Маша Кривцова. Вот серьезный не по-праздничному Витя Воробьев… С кем-то из их отцов я дружила, писала о гибели практически всех. И еще раз подумалось: дети растут.

- Выберете милицейскую профессию, - сказал замначальника ГУВД СК – начальник отдела организации воспитательной работы полковник Владимир Гречко, - будем ждать вас.

Многих, я думаю, дождутся. Это тоже одна из традиций ставропольских милиционеров – брать на работу членов семей погибших сотрудников. Именно так сложилась судьба Светланы Шейко. После гибели мужа (об этом «СП» тоже писала – на административной границе Ставрополья и Дагестана в 1999 году при обстреле милицейской «Нивы» погиб и майор Шейко) она была в отчаянии, как самой воспитывать осиротевшего Игоря. Чуть позже она пришла в милицию рядовым. Сейчас инспектор Ставропольского батальона дорожно-патрульной службы лейтенант Светлана Шейко заканчивает милицейскую академию. И говорит, что всю жизнь будет благодарна тем людям, которые «нас не бросили».

Праздник понравился всем. Особенно шестилетней Юле Абдрахмановой, которой было всего семь месяцев, когда в 1999 году погиб ее отец Роман. На утренник она пришла вместе с мамой Светой и бабушкой Валентиной Ивановной. А подарки получила - и полезный (пенал, который пригодится на следующий год, когда она пойдет в школу), и просто приятный – куклу.