00:00, 26 ноября 2004 года

Сердце для президента

- Тадиции этой уже четыре года, - рассказывает директор Невинномысской гимназии № 9 Любовь Волын. – У нашего президента есть настоящая власть, недаром ведь в его избрании принимают участие и преподаватели…

Решение гимназических проблем, подготовка вечеров, праздников, развитие самоуправления – все это ложится на плечи президента и его помощников. В этот раз на высокий пост претендовали пять старшеклассников: Алексей Волохов, Александра Акиньшина, Тимур Галеев, Андрей Рябченко, Дмитрий Храмов. Все было очень серьезно: и продуманные программы, и дебаты, и разделившиеся предпочтения избирателей (всеобщего «одобрямса» одной-единственной кандидатуры не было и в помине). А вот «черного пиара» и выборных скандалов удалось, как ни странно, избежать, хотя страсти кипели нешуточные. Ну а суть программы всех кандидатов сводилась к тому, как сделать жизнь в гимназии интереснее.

В день голосования атмосфера в гимназии была особая:

- Работы нам сегодня хватает, - призналась секретарь избирательной комиссии Наталья Лукьянова. – Ведь в голосовании участвуют около 600 человек. Бюллетени, кстати, самые настоящие, отпечатанные типограф-ским способом. Чтобы не прерывать учебу, члены избиркома ходят с урнами по классам.

Дорабатывающий свой второй срок президент гимназии одиннадцатиклассник Дмитрий Потемкин волновался: кому придется сдать свой пост?

- «Президентский» опыт мне очень пригодится, - признался Дмитрий. – И в выборе профессии я уже определился: буду поступать на специальность «Муниципальное управление»…

Наконец бюллетени из урн летят на стол. Наблюдатели кандидатов не дремлют: зорко следят за процессом подсчета голосов. Через час становится ясно: победил Алексей Волохов. Новоиспеченный президент был немногословен, сказал лишь, что доверие избирателей постарается оправдать.

…И все-таки своя специфика в гимназических выборах была. Так, рядом с фамилией одного из кандидатов на бюллетене чья-то девичья рука нарисовала трогательное сердечко. Строгие члены избиркома, посовещавшись, решили считать бюллетень действительным, ведь и в квадратике напротив фамилии избиратель не забыл галочку поставить…