00:00, 13 ноября 2004 года

Слепили из того, что было

Валерий Собанин из села Высоцкого за изготовление мини-трактора тоже взялся не от хорошей жизни. Отцу и трем сыновьям   Андрею, Владимиру и Олегу очень нужна была какая-нибудь техника, облегчающая тяжелый труд по хозяйству. А во дворе неприкаянно ржавел старый  «Москвич». Ему-то и выпала честь стать донором многих узлов для довольно симпатичной машинки, получившейся в результате напряженной трехмесячной работы. Так, с 412-го на нее перекочевали коробка передач, передняя подвеска, фары, поворотники и руль. А сердцем  «Зондира», как потом назовут этого лупоглазого симпатягу односельчане Собаниных, стал восьмисильный двухцилиндровый двигатель со старой военной электростанции. Сварить раму из уголков особого труда уже не составило.

С регистрацией самоделки проблем не было абсолютно никаких, по мощности она приравнивается к мотоблоку, для управления которым не требуется водительских прав. Так что ездить на  ней  может даже подросток. Можно поразить воображение девчонок, подкатив на чудо-«тачке» прямо к дискотеке.

Самодельный агрегат может  разгоняться  до 80 километров в час и тянуть за собой прицеп массой в полторы тонны.

- А в багажник свободно входит 100 килограммов зерна, - гордо добавляет Валерий Иванович, он в первую очередь видит свое детище в роли сельского трудяги. Хотя справедливости ради следует сказать, что поработать и на благо хозяйства его детищу не раз приходилось. Присоединяли к его мотору и крупорушку, и бетономешалку, а в снежную зиму ему даже пришлось потрудиться на расчистке сугробов.

С. КОБЫЛКИН