00:00, 12 октября 2004 года

Убили за шаг до победы

Нет никаких комментариев из официальных источников о том, как продвигается расследование, равно как не озвучиваются и официальные версии о причинах убийства. Однако никто из оперативников не сомневается, что убийство А. Плющенко является логическим продолжением передела сфер экономического влияния в регионе и носит заказной характер. Убийцу и заказчиков, скорее, интересовал Плющенко-предприниматель, нежели Плющенко-законодатель.

Из неофициальных источников удалось узнать некоторые подробности того, что происходило накануне убийства. «СП» уже писала, что на протяжении года А. Плющенко занимался вопросом, связанным с переделом собственности на пятигорской кондитерской фабрике «Экон», генеральным директором которой он являлся два десятка лет. Как утверждает наш источник, в четверг А. Плющенко со своим адвокатом ездил в Ставрополь, в арбитражный суд, где должно было проходить очередное слушание по этому делу. Оглашение постановления должно было состояться в пятницу, 8 октября. Напомним, А. Плющенко был убит накануне, в четверг.

Адвокат подвез А. Плющенко к дому, где тот жил, и депутат на его глазах зашел в подъезд. Адвокат поехал домой. Буквально через несколько минут ему на мобильный телефон позвонила одна из сотрудниц фабрики, крича, что Плющенко только что убили. Он ей сразу даже не поверил. Но когда вернулся к дому гендиректора «Экона», возле него уже находились сотрудники милиции и толпа народа. По словам адвоката, А. Плющенко был убит практически возле дверей своей квартиры между 4 и 5 этажами. О профессионализме убийцы говорит произведенный им контрольный выстрел в голову. В момент ЧП дома был лишь племянник депутата, так как его супруга и сын уже несколько месяцев проживают в Испании.

Друзья и знакомые бывшего руководителя Пятигорской кондитерской фабрики восприняли это событие очень тяжело:«Он совсем не заслужил, чтобы с ним так жестоко расправились». По поводу того, что могло послужить причиной расправы, люди, его знавшие, утверждают: несмотря на то, что у А. Плющенко, как у гендиректора, в процессе судебной тяжбы образовались солидные долги, из-за них его никто бы не стал убивать: «кредиторам не выгодно убивать своего должника, с мертвого ведь долги не взыщешь, тем более что А. Плющенко был уже в шаге от победы в ситуации с фабрикой», - говорят они.

Сейчас следствие отрабатывает все версии произошедшей трагедии. Хотя, как показывает практика, заказные убийства в регионе Кавминвод практически не раскрываются. Остались нераскрытыми убийства гендиректора крупнейшего на Северном Кавказе оптового рынка «Людмила» Юрия Тимошенко, директора Кисловодского аквапарка Эмира Григоряна, владельца туркомплекса в Лермонтове Игоря Андреева и других бизнесменов, ставших жертвами недобросовестной конкуренции.

Отдел безопасности «СП»