00:00, 21 сентября 2004 года

Кому достанется приз «Ставрополки»?

Oригинальность состоит в том, что длину этой «мили» определила История. Спортсмены преодолевают маршрут, равный 1777 метрам, - это дата рождения села.

Шесть первых лет в своеобразном кроссе принимали участие только местные бегуны, а затем о традиции александровцев прослышали и в других населенных пунктах края. И география, и число участников сразу возросли многократно.

В год дебюта героями соревнований стали местные физкультурники – И. Янченко у мужчин и Н. Мирошникова – у женщин. Каждый последующий год спортсмены все улучшали и улучшали время, показанное на трассе первопроходцами мили. В 1998 году на турнир приехал ессентучанин Д. Мищенко и пробежал 1777 метров за 5 минут 16,1 секунды. Вот с тех пор этот результат так никому и не удается превзойти. И это несмотря на то, что в различные годы в соревнованиях принимали участие такие асы, как призер чемпионата мира среди юниоров А. Алейников и двукратный чемпион России среди школьников И. Мандрыкин.

И если в мужских забегах редкий случай, чтобы кому-то удалось дважды подряд подняться на пьедестал почета, то у женщин есть даже трехкратные победительницы соревнований. Это – местная бегунья Л. Серомля и ставропольчанка К. Красноярова. Однако ни одной, ни другой не удалось улучшить время ессентучанки А. Симон, которая преодолела дистанцию за 6 минут 07 секунды. Рекорду Анжелы – достаточно титулованной ставропольской легкоатлетки - в этом году исполняется уже семь лет.

10 октября на Центральной площади Александровского в 23-й раз будет дан старт традиционным забегам. В 2004 году главные трофеи достались местному легкоатлету Александру Чердакову и Анастасии Черноталовой из Ессентуков. По какому маршруту отправятся награды в этом году? «Ставропольская правда», являясь уже неоднократным информационным спонсором соревнований, нынче тоже выделила свой именной приз. Кто станет его хозяином? Вот на эти вопросы мы получим ответы 10 октября.