00:00, 2 сентября 2004 года

Ничего святого

Вкратце история захвата такова: по словам очевидцев, бандиты напали на бесланскую школу № 1 во время торжественной линейки. Террористов было более десяти человек, среди них несколько женщин. Охранявший школу наряд милиции вступил с боевиками в бой. В перестрелке ранены два милиционера, один из террористов уничтожен. В заложниках оказались от 120 до 400 человек (данные разнятся) - дети, родители, преподаватели, а также журналист местной газеты «Жизнь правобережья» Фатима Аликова. Их согнали в школьный спортивный зал. Затем чтобы предотвратить штурм, в его окнах боевики выставили детей, заминировали зал и территорию школы вокруг, а на крыше здания расположился их снайпер.

В то же время по информационным агентствам прошло сообщение, что в Беслане захвачена еще одна школа – № 6. Впрочем, вскоре в МВД Северной Осетии эту информацию опровергли, отметив, что неверные сведения растиражировали некоторые СМИ.

Район бесланской школы оцепили силовики. На место происшествия были стянуты подразделения МВД, ФСБ, МЧС и других оперативных служб. Вскоре бандиты вы-бросили из окна записку, где изложили свои требования, – вывод войск из Чечни, освобождение арестованных в результате расследования нападения боевиков на государственные объекты в Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня текущего года. (Возможно, именно поэтому вскоре в силовых структурах Северной Осетии пришли к выводу, что обеими группами боевиков руководил один и тот же человек – ингуш, известный среди боевиков под радиопозывным «Магас»). Еще одно условие террористов – вести переговоры об освобождении захваченных ими заложников только с президентом республики Александром Дзасоховым, главой Ингушетии Муратом Зязиковым и известным российским детским врачом Леонидом Рошалем.

В Северной Осетии были введены усиленные меры безопасности. Временно закрыты пункты пропуска на российско-грузинской границе. Отменены все авиарейсы на Владикавказ.

О раненых и погибших информагентства вначале сообщили противоречивые данные. Вечером все сошлись на том, что в результате нападения боевиков на школу погибли двое и ранены 11 человек. Якобы один из погибших – мужчина, который пытался защитить от нападавших своего ребенка. Второй - охранявший школу милиционер. Сведения о пострадавших до момента подписания номера в печать оставались противоречивыми. Корреспондент «СП» с места событий сообщил о 13 раненых.

К трагедии не остались равнодушными в Ставропольском крае. Губернатор А. Черногоров направил А. Дзасохову телеграмму с соболезнованием, где отмечается: «Нет ничего страшнее покушения на жизни детей. Разделяем ваше негодование в связи с этой бесчеловечной бандитской акцией, направленной против единства народов Северного Кавказа и готовы оказать любую помощь братской республике». Направил обращение президенту республики и епископ Ставропольской и Владикавказский Феофан. «Нет и не может быть целей, которых возможно добиться таким путем. Во все времена и у всех народов дети свято охранялись и охраняются даже в самые трагические моменты истории человечества» - говорится в обращении.

В то же время, как сообщили «СП» в правоохранительных органах и совбезе края, события в Северной Осетии не отразились на праздничных мероприятиях, посвященных Дню знаний. «В крае в рамках операции «Вихрь-Антитеррор» введены усиленные меры безопасности еще в начале августа. Дело в том, что с 6 по 8 августа в районе Кавминвод существовала угроза совершения терактов. Но затем решено было продлить операцию», - пояснил зам начальника пресс-службы ГУВД СК Виктор Игнатьев. Однако, по нашим данным, в школах краевого центра детей отпустили раньше, чем обычно, вторая смена не проводилась.

Как сообщило РИА «Новости», в четверг в Нью-Йорке по инициативе российской делегации Совет Безопасности ООН проведет экстренные консультации по вопросу о серии террористических актов в России.

По материалам информагентств

(Соб. инф.).