00:00, 13 августа 2004 года

Работа над ошибками

Согласитесь, наступили не самые приятные месяцы в жизни райотдела. И даже не потому, что начальство буквально сквозь лупу смотрело на работу РОВД. Обидно было самим петровским милиционерам: почему же мы не среди лучших, а наоборот? Срыв, в принципе, объясним. Два года назад коллектив возглавил молодой и перспективный полковник Александр Мироненко, обновился и весь руководящий состав, в самом коллективе появились новички. Шла, как принято говорить, «сработка». Которая, помимо положительных результатов, принесла и отрицательные.

Прошел год. Что можно сказать? Прежде всего сказали сами петровские милиционеры. На подведении итогов полугодия Александр Мироненко доложил замначальника ГУВД СК полковнику Павлу Лихоману: к контрольной проверке готовы, недостатки устранены. Теперь она уже завершена. Итогами довольны и руководитель внештатного штаба главный инспектор инспекции штаба ГУВД СК майор Николай Беловол, и сотрудники РОВД.

Основания для всеобщего удовлетворения, надо признать, есть. За прошедшее время отмечен рост количества зарегистрированных преступлений. Что говорит о том, что нынче все противоправные действия попадают в журналы учета. В прошлом году на 3,4 процента возросла раскрываемость преступлений, в нынешнем она уменьшилась незначительно – всего на 0,1 процента.

С начала года в 2,4 раза меньше милиционерами было получено представлений прокурора по фактам нарушения учетно-регистрационной дисциплины, в три раза снизилось количество нарушений. Не выявлено ни одного укрытого преступления. Хотя тридцать сотрудников РОВД, говоря официальным языком, допустили нарушения учетно-регистрационной дисциплины, 14 из них наказаны. Иными словами, наказаны здесь же, по месту работы - своими непосредственными начальниками. Наверное, это хороший признак – видеть самим свои ошибки и самим же их исправлять.

Собственно говоря, так происходит по всем направлениям работы петровчан. Выводы инспекторской проверки: работа всех подразделений, которые подвергались критике, имеет положительную динамику. Можно еще долго приводить данные в пользу этого аргумента. Но стоит ли? Никакие цифры не отразят в полной мере того, что произошло за год в Петровском РОВД: здесь создан и успешно работает коллектив профессионалов. Готовый отвечать за каждое свое слово и дело. И это самый главный итог прошедшего года.

А выводы комиссии – снять с «особого контроля» - только подтверждают все вышесказанное. Работа над ошибками выполнена успешно. Более того, она стала залогом сегодняшних успехов и завтрашних перспектив.